Новости

Насими увековечили в космосе

© Sputnik / Murad OrujovПамятник Имадеддина Насими в Баку
Памятник Имадеддина Насими в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В честь поэта, жившего в средние века, по запросу азербайджанских ученых названа малая планета в астероидном поясе между Марсом и Юпитером.

БАКУ, 3 июн — Sputnik. Международный астрономический союз присвоил имя азербайджанского поэта и мыслителя XIV-XV веков Имадеддина Насими небесному телу, говорится в сообщении на сайте Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в понедельник, 3 июня.

Здание Государственного академического театра оперы и балета в Баку - Sputnik Азербайджан
Бакинцам представят балет "Насими"

Присвоение имени Насими одной из планет было инициировано в честь 650-летия поэта старшим научным сотрудником Шамахинской астрофизической обсерватории, член-корреспондентом НАНА Эюбом Гулиевым.

Именем поэта названа планета, ранее обозначаемая как 1995 UN2 в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Планета была открыта в октябре 1995 года чешскими астрономами в обсерватории Клеть.

Распоряжением президента Азербайджана 2019 год в республике объявлен Годом Насими в честь 650-летия поэта. В связи с этим проведены и планируются различные культурные и научные мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта и философа.

Лента новостей
0