Новости

Сезон туризма на пороге: для его развития нужно обращать внимание на мелочи

© Sputnik / Murad OrujovТуристы в Ичери Шехер
Туристы в Ичери Шехер - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Туристический сектор порой не может справиться с притоком большого числа иностранных гостей, и дополнительная нагрузка на инфраструктуру Баку приводит к проблемам, которых можно было бы избежать.

Бакинцы всегда рады гостям, однако, развивая туризм, не следует забывать и о местных жителях, которым порой полчища туристов способны доставить значительный дискомфорт.

Çörək, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Туристы могут повлиять на повышение цен на хлеб в Азербайджане? - прогноз эксперта

Финальный матч Лиги Европы по футболу между лондонскими клубами "Арсенал" и "Челси", состоявшийся в Баку 29 мая, вызвал к жизни огромный поток иностранных гостей, английские фанаты этих клубов успели даже устроить потасовку. Некрасиво, но в принципе ожидаемо, репутация британских болельщиков хорошо известна по всему миру. Однако и от обычных, "не спортивных" туристов тоже можно ждать происшествий.

В городе невозможно нормально жить из-за этих туристов

Соцсети по-разному отреагировали на приезд такого большого количества шумных болельщиков. Кто-то гордится самим фактом проведения такой ответственной игры в столице Азербайджана, а кто-то пишет посты типа "в городе невозможно нормально жить из-за этих туристов".

Руководство и персонал отелей, увеселительных заведений, ресторанов и баров, продавцы и производители сувениров, переводчики и гиды безумно рады подобным событиям. Хороший заработок всем обеспечен. Недовольны в основном те жители, которые не контачат с иностранцами, но вынуждены терпеть неудобства из-за увеличения нагрузок в общественном транспорте и пробок на дорогах.

Арабы возвращаются в Азербайджан, заняв место иранцев>>

Туристический сектор Азербайджана еще относительно молод и порой прием большого количества иностранцев создает определенные проблемы для инфраструктуры Баку.

Пассажиры в зале аэропорта Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Далеко не уходи: статистика выявила туристические предпочтения азербайджанцев

Город и без того перегружен, а тут десятки тысяч фанатов, которые плохо ориентируются в новых для них условиях. Конечно, бакинцы всегда рады гостям, но порой мелкие детали могут существенно омрачить жизнь каждого. Традиционно туристические города готовятся к приему больших масс людей с особым рвением. Наличия хороших отелей, современного транспорта, хороших гидов, достаточного количества ресторанов и кафе еще недостаточно для полноценного отдыха гостей столицы.

Табличек нет ни на азербайджанском, ни на английском языках

Нужно обращать внимание на мелочи, детали, которые важны для развития туризма. Например, в Баку плохо обстоят дела с таблицами-указателями. Кое-где они есть, но их количество несоразмерно мало по сравнению с необходимым минимумом. Табличек нет ни на азербайджанском, ни на английском языках. Тем более на русском.

"Горящую гору" в Баку представят в новой концепции>>

А ведь из России и стран СНГ к нам едет немало туристов. Трагизм ситуации заключается в том, что указатели нужны не только гостям столицы, в них более всего нуждаются сами жители Баку. Мегаполис увеличивается с каждым днем, появляются новые районы и старый город исчезает.

Ресторанная кухня, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Зонам отдыха в Азербайджане грозят тщательные проверки

Меняются названия улиц и площадей, появляются новые торговые центры и разные объекты. Понятное дело, что местные исполнительные власти не всегда успевают вовремя среагировать на происходящие изменения. Но почему отстают в этом вопросе бизнес-структуры, непонятно. Ведь хочется же, чтобы о супермаркете или салоне красоты знали в близлежащем квартале. Даже таких табличек явно недостаточно. Из-за нехватки указателей можно вполне потеряться.

Конечно, современные технологии здорово облегчают жизнь каждого человека. Теперь туристы вполне могут найти любой объект или паб с помощью навигатора. И это хорошо. Но недостаточно, ведь можно подойти к нужному месту и не понять того, что это именно нужная улица.

По сей день есть таблички улиц на азербайджанской кириллице

Серьезные опасения вызывает проблема отсутствия должных указателей с названием улиц и номеров зданий. Где-то таблички есть, а где-то и нет. Даже нет порой должного порядка в этих зданиях. По логике, после восьмерки должна быть десятка. Но нет же, следуют совсем иные цифры. О проблеме с номерами зданий известно давно, но решается она очень медленно. Даже по сей день есть таблички улиц на азербайджанской кириллице. Значит, их не меняли как минимум 30 лет.

Соревнование поваров и кулинаров в Баку: как это было - видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Соревнование поваров и кулинаров в Баку: как это было - видео

Город очень нуждается в голосовых указателях. Ими обычно снабжают светофоры. В развитых странах лифты зданий в обязательном порядке имеют системы звукового оповещения для лиц со слабым зрением. В современных автобусах озвучка правил поведения в общественном транспорте имеется, но интеллектуальная система управления транспортом не работает, значит те, у кого опять же проблемы со зрением, не смогут услышать, когда им ждать очередного автобуса. Кроме того, на особо сложных участках дороги, безусловно, нужно устанавливать предупреждающие голосовые сигналы.

Нужны таблицы с указателями на местонахождение ближайших туалетов

Ни для кого не секрет, что в Баку не хватает общественных туалетов. Их мало, а найти имеющиеся требует особой сноровки не только для туристов, но и для самих бакинцев. Нужны специальные таблицы с указателями на местонахождение ближайших туалетов.

Кроме того, мэрия и районные структуры исполнительной власти должны всячески содействовать тому, чтобы владельцы кафе и ресторанов пускали туристов во внутренние туалеты своих заведений. Для таких объектов можно создавать особые условия в плане определенных льгот. Естественно, перед такими заведениями общепита должны висеть специальные таблички.

Как можно решить основные проблемы туризма Азербайджана – мнение эксперта>>

Не совсем хорошо обстоят дела с виртуальными гидами-помощниками туриста. Вычислить ближайшее кафе с помощью навигатора можно, но вот понять, какому общественному деятелю поставлен памятник, намного сложнее. Помнится, несколько лет назад было создано стартаповское мобильное приложение для смартфонов.

Хостел, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Угодить туристам, но не обидеть жильцов: Азербайджану надо перенять опыт России

Создатели приложения собирались включить в базу все имеющиеся на территории страны культурные объекты. Загрузив программу на смартфон и направив, например, на любую скульптуру в столице, можно было получить достоверную информацию о памятнике культуры. Видимо, идея так и не получила реального воплощения на рынке.

Скоро хлынут гости из ближних и дальних стран

Виртуальные приложения для туристов нужно постоянно совершенствовать и выкладывать в интернете. Максимум комфорта и минимум неудобств, как говорится. Безусловно, наши мобильные операторы и провайдеры должны создавать специальные пакеты для туристов, чтобы они могли иметь свободный доступ в глобальную сеть, легко ориентироваться в условиях чужого города.

Предлагая выгодные пакеты для иностранных граждан, безусловно, нужно включить постоянную отправку по смс или интернету информацию о скидках в музеях, ресторанах, кафе и супермаркетах, о предстоящих концертах и иных увеселительных мероприятиях. Информация даже о бесплатных концертах в дни национальных праздников также может заинтересовать туриста, так как будет представлять собой некую экзотику.

Мамедов: привлечение предпринимателей в туризм – одна из основных целей>>

xСезон туризма уже на пороге, скоро хлынут гости из ближних и дальних стран. И к этому нужно готовиться с особым рвением. Недостаток информации в условиях современного мира вполне может привести к оттоку туристов из страны. К предоставляемым услугам должны быть добавлены доступная информация в реальном и виртуальном форматах. В этом залог будущего успеха туризма Азербайджана.

Лента новостей
0