Новости

Глава Госкомитета: женщины в Азербайджане работают наравне с мужчинами

CC0 / StartupStockPhotos / Woman Женщина за рабочим столом в офисе, фото из архива
Женщина за рабочим столом в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Соблюдение гендерного равенства важно для снижения уровня бедности, обеспечения продовольственной безопасности, доступного образования, заявила глава госкомитета.

БАКУ, 7 мар — Sputnik. В регионах Азербайджана женщины работают наравне с мужчинами, заявила глава Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, выступая на праздничном мероприятии по случаю 8 марта, сообщает Sputnik Азербайджан.

Праздничный концерт в преддверии Новруз Байрамы около Гоша Гала гапысы - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев назвал женщин Азербайджана самыми современными на Востоке

"49,9% занятого населения - женщины. Это является показателем эффективности принятых государственных программ в области предпринимательства, в частности женского", - отметила Гусейнова.

Если в 2012 году доля женщин-предпринимателей составляла 17%, то в 2019 году этот показатель превысил 30%, указала глава госкомитета.

"Зачем я показала эти цифры? Это реальность, показатель роста участия женщин в принятии решений и управлении", - подчеркнула Хиджран Гусейнова.

Соблюдение гендерного равенства, по словам главы Госкомитета, важно также в целях снижения уровня бедности, обеспечения продовольственной безопасности, доступного образования, рационального использования источников питьевой воды, безопасности и экологической защиты.

Лента новостей
0