Новости

В Азербайджане изменилась процедура техосмотра автомобиля - новые правила

© Sputnik / Anar MustafayevДвижение транспорта в Баку, фото из архива
Движение транспорта в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Поправки в инструкции по проведению технического осмотра автомобилей требуют в том числе выдачи соответствующих талонов в электронной форме.

БАКУ, 24 янв — Sputnik. В Азербайджане изменены правила технического осмотра автомобилей. Соответствующее решение было принято на заседании коллегии министерства внутренних дел АР, состоявшемся восьмого января, и было утверждено главой ведомства Рамилем Усубовым, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Главного управления полиции города Баку.

Сегодня в Азербайджане отмечается День знаний - Sputnik Азербайджан
В Баку предложили запретить родителям останавливаться и парковаться у школ

Изменения прежде всего коснулись времени проведения техосмотра. Теперь проводимое раз в год обследование автомобиля можно проводить в течение 20 дней после того, как истек ровно год с момента предыдущего техосмотра. Если техосмотр не будет проведен в течение этих 20 дней, владелец транспортного средства будет оштрафован.

Второе важное изменение связано с тем, что после проведения техосмотра эксплуатацию автомобиля нельзя будет запретить, вне зависимости от того, в каком состоянии он находится. До сих пор, когда у автомобиля появлялась техническая проблема, его запрещалось эксплуатировать, пока проблема не устранялась.

Теперь это правило будет применяться только в отношении автобусов, грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, а также транспортных средств со специальным сертификатом техбезопасности.

Эвакуаторы вновь выйдут на "охоту" в Баку>>

Вместе с тем, согласно новым правилам, во время ТО владельцу предоставляется вся информация о проблемах, которые он обязан устранить в течение года, и если к следующему техосмотру это не будет сделано, автомобиль его уже не пройдет.

Старый автомобиль, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Защитить и не навредить: как правильно избавиться от старых автомобилей

Еще один интересный пункт связан с отказом от талонов на техосмотр, а точнее - от их бумажной формы. Вместо этого по факту прохождения техосмотра будет составлен электронный талон и внесен в систему службы ASAN Xidmət.

Составив электронный талон, дорожная полиция сразу же отсылает его в систему ASAN Ödəniş, посредством которой помещает информацию с талона в электронный кабинет владельца авто, соответствующая информация отсылается на электронный адрес владельца (в случае наличия такового).

Талон о прохождении техосмотра в бумажном виде будет выдаваться только владельцам автомобилей, которые занимаются международными перевозками, на основании их обращения.

Лента новостей
0