Новости

Скончалась самая пожилая читательница Sputnik Азербайджан

© Sputnik / Leyla AbdullayevaНаджима Демирова
Наджима Демирова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Семья Демировых благодарит сотрудников Sputnik Азербайджан за то, что они помогли бабушке Наджиме ощутить себя счастливой в последние месяцы ее жизни.

БАКУ, 16 янв — Sputnik, Лейла Абдуллаева. В Сиязане в возрасте 109 лет скончалась самая пожилая жительница и избирательница по северному округу, а также самая пожилая читательница Sputnik Азербайджан Наджима Демирова. О ее смерти сообщил старший сын долгожительницы Зохраб Демиров.

Nəcimə nənənin 7 övladı, 38 nəvəsi, 72 nəticəsi, 10 kötücəsi var - Sputnik Азербайджан
Добрые дела и правильное питание: секреты 109-летней бабушки Наджимы

Напомним, что жительница Беюк Гамья, будучи самой пожилой избирательницей, голосовала и на президентских выборах 2018 года в Азербайджане. Представители СМИ за последние годы неоднократно пытались встретиться с бабушкой Наджимой для интервью, но она всегда всем отказывала. На прошлогодних выборах она согласилась поговорить только с корреспондентом Sputnik Азербайджан.

Вот как вспоминает тот случай сын долгожительницы: "Когда мама слегла в постель, она замкнулась в себе. Не хотела никого видеть и слышать. Она нервничала, даже когда слышала звуки музыки. Перед каждыми выборами к нам обращались из телеканалов и сайтов, просили разрешения встретиться с матерью, но она всем отказывала. Однако, когда в прошлом году перед выборами президента мы сказали, что к ней хочет прийти журналистка, она дала согласие. Мы тогда очень обрадовались".

© Sputnik / Leyla AbdullayevaУдостоверение личности Наджимы Демировой
Скончалась самая пожилая читательница Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Удостоверение личности Наджимы Демировой

После того репортажа  бабушка Наджима как будто оживилась, ей стало намного лучше, продолжает Демиров.

© Sputnik / Ilham AhmadovОдна из самых пожилых избирательниц Азербайджана Наджима Демирова
Скончалась самая пожилая читательница Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Одна из самых пожилых избирательниц Азербайджана Наджима Демирова

Когда домочадцы читали ей статью, написанную о ней, показали отснятые видеокадры, она словно изменилась – стала более общительной, радовалась гостям, ей снова стало нравиться слушать музыку.

"Вся наша семья благодарит вас и всех ваших сотрудников за то, что вы порадовали мою маму, помогли ощутить себя счастливой в последние месяцы ее жизни", - сказал Демиров.

У долгожительницы осталось семеро детей, 38 внуков, 72 правнука и 10 праправнуков.

Лента новостей
0