Новости

Найденный в подвале непонятный скелет удивил даже старожилов огузского села

© Sputnik / Ilham AhmadovОгузский район, река Гала, фото из архива
Огузский район, река Гала, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Скелет необычного животного нашел житель Огуза. Никто из сельчан так и не понял, что это за зверь и как он оказался в подвале сельского дома.

БАКУ, 16 янв — Sputnik, Ильхам Ахмедов. Как известно, у всех млекопитающих, от жирафа до крысы (кроме ламантина и ленивцев) - всего семь шейных позвонков. Но у скелета, который обнаружили в Огузском районе, их всего пять.

Необычный скелет обнаружил ныне проживающий в селе Беюк Союдлу выходец из Лачинского района АР Мурадхан Новрузов, сообщает региональный корреспондент Sputnik Азербайджан.

© Sputnik / Ilham AhmadovОстанки неопознанного животного
Найденный в подвале непонятный скелет удивил даже старожилов огузского села - Sputnik Азербайджан
Останки неопознанного животного

Как оказалось, скелет лежал в подвале и хозяин дома нашел его, когда собирался ремонтировать полы в доме.

Наскальные изображения, датируемые от эпохи мезолита (восьмое тысячелетие до нашей эры). Гобустанский Государственный историко-художественный заповедник - Sputnik Азербайджан
Ученые выяснили, что ели жители Азербайджана в новокаменном веке

У скелета, длина которого составляет около 50 сантиметров, передних лап нет. Глазницы черепа достаточно крупные, челюсть имеет слегка вытянутую вперед форму.

Помимо пяти шейных позвонков, у скелета насчитали 12 грудных, восемь крестцовых и до 14 хвостовых позвонков. На первый взгляд можно сделать вывод, что животное перемещалось на задних лапах.

На верхней и нижней челюсти животного по девять зубов. Рядом со скелетом были обнаружены остатки кукурузы, что говорит о том, что животное, по всей видимости, было травоядное.

© Sputnik / Ilham AhmadovДом Мурадхана Новрузова
Найденный в подвале непонятный скелет удивил даже старожилов огузского села - Sputnik Азербайджан
Дом Мурадхана Новрузова

"Честно говоря, первая реакция, когда я увидел его – это шок. Не мог понять, как это невиданное, похожее на хищника животное, оказалось в моем подвале. Я начал расспрашивать соседей, старожилов села, но и они не могли поверить своим глазам", - рассказывает Новрузов.

Величественные бакинские ханы оживут за Шамахинскими воротами Старого города - Sputnik Азербайджан
Видео
Величественные бакинские ханы "оживут" за Шамахинскими воротами Старого города

По размерам скелет можно сравнить с кошачьим, но у кошек обычно семь шейных позвонков, продолжает он.

Сами разобраться с тем, кому все же принадлежит скелет таинственного животного, сельчане так и не смогли. Теперь одна надежда на специалистов.

Чтобы как-то помочь озадаченным жителям Беюк Союдлу, корреспондент Sputnik отправил фотографии скелета директору Института зоологии Национальной академии наук АР Эльману Юсифову. Но тот ответил, что для определения вида животного одной фотографии мало.

"Наш институт – серьезное учреждение и говорить что-то, просто посмотрев на фотографию - нельзя", - сказал Юсифов.

Лента новостей
0