Новости

Бомжи из регионов Азербайджана могут перезимовать по-столичному

© Sputnik / Anar MustafayevБездомный в Баку, архивное фото
Бездомный в Баку, архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Социальном убежище для бездомных остается более 60 свободных мест, где могут перезимовать в суровую погоду лица без определенного места жительства.

БАКУ, 15 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Бездомные из регионов могут перезимовать в Баку. Как сообщил Sputnik Азербайджан глава отдела по связям с общественностью министерства труда и социальной защиты населения Фазиль Талыбов, вынужденные зимовать на улице люди могут быть помещены в специальное учреждение для бездомных старше 18 лет.

Социальное убежище, расположенное в бакинском поселке Забрат, функционирует уже больше года. Здесь дают временный приют лицам без определенного места жительства. В настоящее время, по словам Талыбова, в учреждении находятся около 40 человек.

Зимой приют как никогда актуален. Принимая во внимание последние прогнозы метеорологов, социальным службам необходимо активизироваться, потому как ожидающиеся холода могут угрожать жизни бездомных людей.

Отметим, что согласно сообщению Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов АР, начиная с ночи на 17 января и до второй половины дня 18 января на территории республики ожидается сильный северо-западный ветер с силой до 28-33 метров в секунду. Температура воздуха по сравнению с предыдущими днями опустится на десять градусов. В регионах республики ожидается мокрый снег и снег.

Талыбов заявил, что в целом убежище рассчитано на 100 человек. Кроме того, рядом с приютом построен корпус для несовершеннолетних.

© Sputnik / Irade JELILКомплекс для убежища и социальной реабилитации лиц старше 18 лет без определенного места жительства
Бомжи из регионов Азербайджана могут перезимовать по-столичному - Sputnik Азербайджан
Комплекс для убежища и социальной реабилитации лиц старше 18 лет без определенного места жительства

"У нас нет таких полномочий, чтобы искать бездомных на улицах. Люди размещаются в убежище на основе обращений отдельных структур, правоохранительных органов, а также Государственного фонда социальной защиты", - пояснил представитель министерства.

Кроме того, министерство, по словам Талыбова, всегда оперативно реагирует на все публикации в средствах массовой информации.

Максимальный период пребывания в учреждениях составляет 180 дней.

Лента новостей
0