Новости

Тише едешь - дальше будешь: велосипеды и тихоходы получат свои полосы

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии новой дороги, соединяющей проспект Зии Буньятова с автомобильной дорогой Балаханы-Бинагади
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии новой дороги, соединяющей проспект Зии Буньятова с автомобильной дорогой Балаханы-Бинагади - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госпрограмма на 2019-2023 годы предусматривает выделение спецполос для тихоходного и велосипедного транспорта. Велосипедисты также получат свои стоянки.

БАКУ, 7 янв — Sputnik. В Азербайджане в ближайшие годы планируется решить вопрос с созданием полос для передвижения велосипедистов, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на текст Государственной программы по безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы в понедельник.

Мальчики на велосипедах на Площади фонтанов в Баку - Sputnik Азербайджан
Спорт
Запрет для двух колес: кто перекрывает дороги велолюбителям Баку

В одном из разделов документа министерству внутренних дел, а в пределах административных границ Баку - Бакинскому транспортному агентству поручается подготовить в течение реализации госпрограммы предложения и предпринять соответствующие меры по созданию на автодорогах и в улично-дорожной системе полос для велосипедистов, а также велосипедных стоянок.

Кроме того, программа предусматривает создание условий для движения тихоходных транспортных средств. Госпрограмма предполагает создание при возможности специальных полос и параллельных дорог для движения сельхозтехники и транспортных средств технологического назначения на автодорогах с запретом на движение подобного транспорта. Реализация данного положения документа возложена на МВД и Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.

Также согласно документу в Азербайджане планируется выделить специальные полосы в крупных городах на улицах и проспектах при необходимости для движения транспорта общего пользования. Реализация данного положения предполагается в течение всего периода действия госпрограммы.

Осуществлять указанные меры поручено министерству транспорта, связи и высоких технологий, МВД, а также Бакинскому транспортному агентству.

Лента новостей
0