Новости

Движение Me Too затронуло и Санта-Клауса

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкФинский Санта-Клаус Йоулупукки
Финский Санта-Клаус Йоулупукки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В американской обществе обсуждают влияние, которое оказывает на маленьких девочек сидение на коленях у Санта-Клауса и какой посыл, таким образом, дается этим девочкам для их будущего.

БАКУ, 26 дек — Sputnik. Споры о том, надо ли заставлять детей фотографироваться на коленях у Санта-Клауса, все сильнее разгораются в американском обществе. Происходит это, в частности, на фоне шума вокруг движения против домогательств #MeToo, сообщает "Лайф".

Санта-Клаус летит на встречу с детишками в Баку >>

Поводом к этим спорам стала статья The Washington Post, в которой автор описал ситуацию двухлетней девочки, которая плакала и не хотела фотографироваться с Сантой в торговом центре, тогда как мама пыталась заставить ее сидеть ровно.

Журналистка, написавшая статью, задалась вопросом - какое влияние оказывает на маленьких девочек сидение на коленях у взрослого мужчины и какой посыл дается этим девочкам для их будущего, пишет Fox News.

Дед Мороз и Иоулупукки - Sputnik Азербайджан
Видео
Сезон открыт: Дед Мороз и Йоулупукки станцевали на границе

Найти же ответ на него она попыталась у простых людей на улице. Многие из опрашиваемых были удивлены вопросом и заметили, что не считают, что в невинной традиции есть угроза детям.

В результате выяснилось, что для многих родителей поставить Санту в одном предложении с #MeToo - чрезмерно абсурдная реакция и попытка политизировать невинный, любимый праздничный ритуал. Но нашлись и те, кто считает, что само сидение на коленях Санты - это большой стресс для детей, которые плачут в окружении смеющихся взрослых и не понимают, что происходит.

В Америке из-за Санта-Клауса женщина потеряла работу >>

Хотя были и такие, кому в этой традиции не нравится сама идея - вроде как надо смириться и принять неприятную ситуацию, чтобы получить за это подарок. В целом же, многие родители ответили, что если их ребенок не хочет идти на колени к Санта-Клаусу, напуган или обеспокоен, то и заставлять его они не будут.

В заключение журналистка процитировала слова психолога о важности уроков "о согласии и нежелательном прикосновении" и добавила, что уже сейчас Санта-Клаусов для фото инструктируют держать руки всегда на виду. На всякий случай.

Лента новостей
0