Новости

Был бы газ, а заготовки сделать нетрудно: с чем в Азербайджане встретили зиму

© pixabay / Alexas_FotosSupermarket, arxiv şəkli
Supermarket, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Многие хозяйки закатывают на зиму банки с вареньем и маринованными овощами, кто-то все же предпочитает покупать все готовое, а некоторые не делают ни того, ни другого.

БАКУ, 16 дек — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Зимний сезон начался, а вместе с ним стали подниматься цены на сезонные овощи и фрукты. Многие, как правило, готовятся к зиме еще летом – консервируют, маринуют, варят, замораживают, одним словом, делают все, чтобы и зимой баловать себя разнообразными блюдами.

Вкусное варенье из помидоров от азербайджанской домохозяйки - Sputnik Азербайджан
Видео
Вкусное варенье из помидоров от азербайджанской домохозяйки

Правда, в последние годы некоторые предпочитают не утруждать себя лишними заботами и покупают все готовое в магазинах, благо выбор позволяет.

А как в этом году жители Азербайджана подготовились к зиме – предпочли сделать необходимые заготовки или все же посчитали, что в магазинах и так всего достаточно, а цены вполне приемлемые?

В поисках ответа на этот вопрос Sputnik Азербайджан обратился к пользователям соцсетей. Представляем читателям наиболее интересные из полученных ответов:

Халвачи показал Sputnik, как рождается губинская пахлава >>

Лейла Абдуллаева: "Еще летом я беру разные овощи, мою, нарезаю, собираю в пакеты и оставляю до зимы в морозилке. Овощи не теряют ни свой вкус, ни качество. Пользуюсь по мере надобности. Закатанные в банки овощи надо есть сразу же, как откроешь, а так можно брать столько, сколько нужно".

Рецепт: Королевский плов к новогоднему застолью - Sputnik Азербайджан
Видео
Рецепт: королевский плов к новогоднему застолью

Лейли Сафарова: "Каждый год моя мама делает заготовки на зиму. Можно даже сказать, что с каждым годом этих заготовок все больше и больше. Больше всего мама закатывает банки".

Наргиз Джавадзаде: "Я сама работаю, у меня маленький ребенок, поэтому делать заготовки на зиму я не могу. Из-за этого каждый год моя мама угощает нас из своих запасов".

Мурад Сейидов: "В маркетах продается все готовое, буду покупать по мере надобности. Цены вполне приемлемые".

Заготовка на зиму: варенье из черной бузины >>

Сона Джаббарова: "Мы работаем, делать заготовки на зиму мы не можем. А то, что продается в супермаркетах – очень дорого, невыгодно покупать. Вот поэтому проводим всю зиму, поедая макароны, рис и гречку".

Ровшан Асадов: "Несмотря на доступность и сравнительно приемлемые цены, гарантий, что эти консервированные продукты не скажутся на организме негативным образом, нет. Эти продукты часто приводят к отравлениям. Я и сам не раз ими отравлялся. К тому же, готовить на зиму дома обходится намного дешевле, чем покупать".

Лявянги по-лянкярански: запеченная рыба с начинкой к Новруз байрамы - Sputnik Азербайджан
Видео
Лявянги по-лянкярански: запеченная рыба с начинкой к Новруз байрамы

Гюльшан Рауфгызы: "Заготовки на зиму мы сделали, и даже кое-что уже начали есть. Сделали все - начиная с варенья, заканчивая компотом, соленьями".

Габиба Абдулла: "Мы готовим продукты на зиму летом. В этом году закатали много компотов, солений. Надо сказать, что сельхозтовары в этом году были дешевыми и подготовиться к зиме было легко и просто. В магазинах мы покупаем только оливки, все остальное готовим сами".

Бахтияр Гаджиев: "Какие еще заготовки? Мы даже нормального газа не видим, чтобы обед готовить, что еще о заготовках на зиму говорить".

Лента новостей
0