Новости

Устранить насилие за 16 дней: в Азербайджане объявлена новая кампания

CC0 / isabellaquintana / dollНасилие, фото из архива
Насилие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Насилие бьет по семейным и социальным отношениям, в целом препятствуя социальному и экономическому развитию государства, считает глава Госкомитета.

БАКУ, 26 ноя - Sputnik, Зарина Оруджалиева. Насилие в отношении женщин в Азербайджане ликвидировано не полностью, заявила глава Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова на конференции по случаю открытия 16-дневной кампании "Остановить насилие против женщин и девушек".

Девушка сидит у окна, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Годы ада: как вырваться из плена тирана

Как сообщает Sputnik Азербайджан, она отметила, что несмотря на совершенствование законодательства в этой сфере, подобные факты в стране продолжают отмечаться.

"Существует ошибочное мнение, что похищение невест и ранние браки - не есть насилие в отношении женщин, а всего лишь традиции народа. Вот против этого следует вести борьбу", - сказала Гусейнова.

Насилие бьет по семейным и социальным отношениям, в целом препятствуя социальному и экономическому развитию государства, считает глава Госкомитета.

По ее словам, сегодня одна из трех женщин в мире на протяжении жизни подвергается физическому или половому насилию. Ежегодно по причине насилия со стороны партнеров и родственников в мире умирает около 1200 женщин, два миллиона получают травмы, около четырех миллионов женщин подвергаются тяжелым побоям дома, почти 1000 женщин в течение дня сталкиваются с различного рода давлением.

Молодая пара с ребенком, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Мало браков — много разводов: что происходит с азербайджанской семьей?

"В мире 750 миллионов не достигших 18 лет девушек вступают в брак, 71% женщин и девушек становится жертвами торговли людьми", - сказала Гусейнова.

Глава Госкомитета напомнила, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана погибли, получили ранения и подверглись жестоким пыткам и мучениям тысячи женщин.

"Сегодня 288 зарегистрированных как без вести пропавшие и 98 взятых в плен и заложники женщин удерживаются в невыносимых условиях в Армении и на оккупированных азербайджанских территориях, их привлекают к принудительному труду, они подвергаются другим насильственным действиям", - сказала она.

В Азербайджане в 2018 году вследствие домашнего насилия 135 женщин были доведены до крайней черты - решения расстаться с жизнью. В результате 112 женщин погибли, среди них 11 были несовершеннолетними, сообщил на конференции начальник отдела Главного управления общественной безопасности МВД АР, полковник полиции Адыгезал Адыгезалов.

Молодая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Конец унижениям и издевательствам: как жительница Баку научилась защищать себя и других

Всего в течение года зафиксировано 678 уголовных дел, связанных с домашним насилием.

Как отметил представитель МВД АР, в результате к уголовной ответственности привлечены свыше двух тысяч человек.

Однако, сравнивая статистику пяти лет, по словам Адыгезалова, наблюдается постепенное снижение случаев домашнего насилия.

Выступившая на конференции председатель парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Агия Нахчыванлы внесла предложение создать специализированные судебные структуры по вопросам семьи. По ее словам, такие структуры функционируют во многих странах мира.

По мнению главы комитета, для устранения случаев насилия против женщин необходимо создать "горячую линию", на телеканалах должна проводиться масштабная просветительская работа.

Резидент-координатор представительства ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи отметил, что общество, где существует насилие, не может развиваться.

Женщина, закрывающая лицо рукой - Sputnik Азербайджан
Гусейнова рассказала о новых шагах по борьбе с домашним насилием в Азербайджане

"Необходимо бороться с ним. Законодательством закреплено равноправие мужчин и женщин, однако в реальной жизни мы не всегда видим это", - отметил он.

По словам Исакзаи, в Азербайджане женщины больше представлены в сферах образования и здравоохранения, однако необходимо проводить работу для того, чтобы большее число женщин занимало руководящие должности.

"Считается, что по мере того как женщин выдвигают на высокие посты, и растет их научная степень, они отдаляются от семьи. Такое отношение продиктовано ревностью", - считает резидент-координатор ООН.

Лента новостей
0