Новости

Больше азербайджанцев смогли побывать за границей в текущем году

© AP Photo / Emrah GurelНовый аэропорт Стамбула
Новый аэропорт Стамбула  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С начала текущего года за рубежом смогли побывать больше четырех миллионов азербайджанцев, в то время как иностранцев, приехавших в республику, оказалось почти 2,5 миллиона человек.

БАКУ, 23 ноя — Sputnik. Число азербайджанцев, посетивших зарубежные страны за десять месяцев текущего года, увеличилось на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщил Государственный комитет по статистике АР.

В информации ведомства отмечается, что общее число граждан Азербайджана, совершивших зарубежные поездки за указанное время, составило четыре миллиона 14,6 тысяч человек.

Молодая пара любуется видом на вечерний Баку - Sputnik Азербайджан
За приезжими в Азербайджане может присматривать отдельная структура

Наибольшее количество граждан посетили соседний Иран - 32,2% от общего количества выезжающих, на втором месте идет Грузия, которую посетили 29,6% граждан Азербайджана, на третьем Россия - 19,1%.

Также среди наиболее популярных направлений поездок азербайджанцев такие страны, как Турция, Украина, ОАЭ.

В то же время в Азербайджан за период с января по октябрь въехали два миллиона 420,4 тысячи иностранцев и лиц без гражданства из 194 стран. Указывается, что данный показатель вырос на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Среди приезжих большинство составили граждане России. На их долю пришлось 31,1% туристов. Далее по числу въехавших в республику следуют граждане Грузии - 20,2% и Турции - 10,1%.

Также среди частых гостей Азербайджана и жители Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Ирака, Украины и Израиля.

Лента новостей
0