Новости

Рестораторов в регионах принудят обзавестись новейшим оборудованием

© Photo : REPORT / Elçin MuradКлубы дыма из вентиляционных труб дома торжеств в Баку
Клубы дыма из вентиляционных труб дома торжеств в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Теперь и в ресторанах города Сумгайыт начинается процесс установки воздухоочистительных установок на дымовых трубах.

БАКУ, 18 ноя — Sputnik. Министерство экологии и природных ресурсов АР проверяет наличие воздухоочистительных сооружений в крупных и мелких объектах общепита, в том числе домах торжеств, расположенных в регионах республики.

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев - Sputnik Азербайджан
Министр экологии высказался по проблеме загрязнения пластиком

Об этом Sputnik Азербайджан заявил директор Департамента национального мониторинга окружающей среды Рамал Багиров.

Отметим, что еще в октябре на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам, президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил закрыть объекты, загрязняющие окружающие среду выбросами из дымоходов.

В связи с этим в министерстве немедленно установили, что в Баку расположено свыше пятисот крупных и мелких ресторанов и кафе. По словам Багирова, примерно на 90 объектах общественного питания уже установлены воздухоочистительные сооружения. При этом владельцы еще 200 ресторанов уже заключили договора об установке необходимой аппаратуры.

Минэкологии будет добиваться закрытия известных домов торжеств Баку>>

Однако, оказались и те, кто категорически не захотел прислушиваться к рекомендациям Минэкологии. Вследствие этого природоохранное ведомство направило против 20 объектов иски в суд с требованием их закрытия.

Дым из труб, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Загрязнение воздуха дорого обошлось руководству кирпичного завода

Глава департамента заявил, что уже с ноября аналогичный мониторинг проводится в городе Сумгайыт. Там расположено около сорока объектов общественного питания. В свою очередь, владельцам ресторанов порекомендовали в течении короткого срока обзавестись нужным оборудованием - либо раз и навсегда прекратить свою деятельность.

Нужно сказать, что после выступления главы государства на азербайджанский рынок вышли сразу несколько иностранных компаний, предлагающих установку воздухоочистительных установок. Но эта аппаратура - не из дешевых.

Представитель одной из таких компаний Фаиг Ширинов рассказал о преимуществе и стоимости воздухоочистительных установок. Кстати, эта компания представила свой стенд на Девятой Азербайджанской международной выставке в области охраны окружающей среды - Caspian Ecology 2018.

По словам Ширинова, завод компании, которую он представляет, располагается в Турции. В год компания может поставлять в Азербайджан около ста установок, способных полностью очищать воду от жира и воздух от дыма, впоследствии сжигая их.

Народ жалуется, Минэкологии ничего поделать не может>>

"Здесь ни при каких условиях в канализацию не сливается жирная вода. Жир и дым полностью сжигается, высвобождая на 98% чистый воздух", - заявил эксперт.

Объекты общепита на берегу реки Кура в Мингячевире - Sputnik Азербайджан
Кура зловонная: кто виноват в загрязнении главной реки Азербайджана?

Подобная аппаратура не только имеет функцию очистки, но также способна охлаждать и нагреть воздух в помещении. Однако, стоимость воздухоочистительной установки, собранной для объекта площадью в 300 квадратных метров, составляет примерно 30 тысяч евро.

Впрочем, уже известно, что в Баку имеются и более дешевые аналоги.

Так или иначе, после того как предприниматели обзаведутся специальной аппаратурой, специалисты Минэкологии обещают вновь прийти и проверить системы в действии.

А пока предприниматели, чьи объекты загрязняют воздух, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 237.2 Кодекса административных правонарушений АР. За нарушение норм выброса в окружающую среду отходов и пренебрежение правилами установки очистительных сооружений предусмотрен штраф в размере от 600 до 25 тысяч манатов.

Лента новостей
0