Новости

Настройщик пианино: для семей шехидов мы работали безвозмездно

© Sputnik / Nigar MeherremНастройщик пианино Махир Алиев
Настройщик пианино Махир Алиев  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Хороший настройщик пианино ценился во все времена существования этого музыкального инструмента, но в последнее время нестабильный и низкий заработок никого в эту профессию не привлекает.

БАКУ, 18 ноя — Sputnik, Нигяр Магеррам. Настройщик пианино Махир Алиев в разные периоды жизни брался ради заработка за разную работу. Но со временем стало ясно - лучшее, что он умеет делать, это настраивать пианино. Правда, профессия эта в стране постепенно уходит в прошлое.

Как рассказывает Sputnik Азербайджан сам Алиев, настройкой и реставрацией фортепиано он занимается уже десять лет. Высшего образования у него нет, и ничего другого, кроме работы с пианино, настройщик не умеет.

© Sputnik / Nigar MeherremНастройщик пианино Махир Алиев
Настройщик пианино: для семей шехидов мы работали безвозмездно - Sputnik Азербайджан
Настройщик пианино Махир Алиев

Своему ремеслу Алиев научился у своего отца: "Я часто сидел возле отца, когда он работал, и так учился профессии. Со временем я начал сам совершенствовать свои навыки. И вот сегодня я хожу по домам, настраиваю пианино или же принимаю заказы в нашей мастерской".

Жизнь в темноте: как саз спас жизнь незрячему ашугу - Sputnik Азербайджан
Видео
Жизнь в темноте: как саз спас жизнь незрячему ашугу

По словам Махира, у настройщиков, как это нередко бывает и у других мастеров, порой месяцами не бывает заработка. "Летом заказов больше, в это время абитуриенты усиленно готовятся в вузы и колледжи. А потом наступает застой. Вообще, настройщику на свой заработок содержать семью непросто", - сетует мастер.

Что касается нынешних цен, то настройка пианино обходится недорого - в среднем в 50 манатов. Настройка одной клавиши стоит пять манатов. Стоимость реставрации инструмента, в зависимости от требований заказчика, обходится в 300-400 манатов. "В общем, в месяц я зарабатываю 300-500 манатов", - говорит Алиев.

© Sputnik / Nigar MeherremПианино
Настройщик пианино: для семей шехидов мы работали безвозмездно - Sputnik Азербайджан
Пианино

В мастерской, где работает Махир, стоят подержанные, а также нуждающиеся в реставрации пианино: "Раньше старые инструменты отправляли в районы, но потом мы решили реставрировать их, возвращать к жизни и продавать".

Старые инструменты мастер покупает очень дешево, даже за 20 манатов. В основном их разбирают на детали для реставрации: "Использованные пианино мы прежде всего осматриваем, проверяем, как работают механизмы. Поломанные и съеденные молью мы не покупаем".

Цена восстановленных инструментов начинается с 250 манатов - все зависит от модели. К примеру, новые модели стоят от пяти до восьми тысяч, в основном немецкого и российского производства.

© Sputnik / Nigar MeherremТофиг Алиев
Настройщик пианино: для семей шехидов мы работали безвозмездно - Sputnik Азербайджан
Тофиг Алиев

Другой мастер - Тофиг Алиев, занимается настройкой пианино более тридцати лет. По его словам, в своей мастерской они нередко помогают малоимущим семьям: "К нам обращались также из семей шехидов, для них мы делали работу безвозмездно. А бывало и наоборот, мы цену не говорили, но с нами расплачивались сполна".

Концерт в бакинском метрополитене по случаю Дня национальной музыки - Sputnik Азербайджан
Чарующая музыка в бакинском подземелье: хочу, чтобы она вновь зазвучала в Шуше

При этом мастер с сожалением отмечает, что некоторые мастера злоупотребляют доверием клиентов, заламывая за свою работу неоправданно высокую цену.

По словам Тофига Алиева, профессия настройщика требует терпения, внимания, а еще - большой любви. Но в последнее время желающих учиться этой профессии практически нет: "Нас тут работает несколько человек. И мы все еще продолжаем учиться, нам нравится наша работа. Но до сих пор никто ни разу не пришел к нам и не попросил научить этому ремеслу..."

Лента новостей
0