Новости

Несчастный безработный: я не жду льгот или материальной помощи

© Sputnik / Irade JELILМирвалех Агаларов
Мирвалех Агаларов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Житель Саатлы переехал в Баку, надеясь, что хотя бы в столице сможет найти подходящую работу, но и тут счастье от него отвернулось...

Ирада Джалиль, Sputnik Азербайджан

У Мирвалеха Агаларова нет образования, работы, денег. Все его богатство — это его семья, двое детей и беременная жена. Несколько лет назад он переехал в Баку из Саатлы в поисках работы, но и столица не оправдала его надежд – работы как не было, так и нет.

Orucovlar ailəsi - Sputnik Азербайджан
Семья из 11 человек четверть века живет в никому не нужной чайхане

Мирвалех родился в 1988 году в Саатлы. Судьба отвернулась от него еще в раннем детстве — он потерял отца, когда ему было всего шесть лет.

Будучи старшим сыном в семье, он рано начал работать. Наверное, по этой же причине мать торопилась женить Мирвалеха – в свои 20 лет он уже знал, что значит нести ответственность за семью. "Мы поженились по любви. Моя жена тоже рано потеряла отца, и так же, как я окончила только школу", — рассказывает собеседник Sputnik Азербайджан.

Пока семья жила в Саатлы, он занимался скотоводством. Но потом случилось еще одно несчастье – тяжело заболела мать Мирвалеха. "Маме всего 49 лет. Вот уже три года она борется с раком. Мы продали весь скот ради ее лечения".

Переехав в столицу, он проработал одно время в котельной, потом рабочим на стройках – но все это временная работа.

"Работа в котельной сезонная. Но там я хотя бы знал, что в день у меня есть 17 манатов. Но теперь я уже больше полугода как без работы", — продолжает Мирвалех.

У него еще два брата, один из них учится в медресе, младший работает охранником, получает в месяц 300 манатов.

Мирвалех очень переживает, что не может помочь матери, не в состоянии как отец заботиться о своих дочерях. Хадидже сейчас пять, а Ругие – четыре года: "Я всегда чувствовал отсутствие отца, наверно поэтому так рано сам захотел стать папой. Я хотел окружить своих детей заботой, которой сам не видел. Но сейчас я этого делать не могу".

Он говорит, что, наверное, не осталось мест, куда бы он ни обратился. Но работодатели ставят сложные условия — берут на испытательный срок, а потом отказывают.

© Sputnik / Irade JELILДочери Мирвалеха
Дочери Мирвалеха - Sputnik Азербайджан
Дочери Мирвалеха

"Недавно я нашел работу на складе. Мне дали четыре дня испытательного срока, затем заявили, что моей работой недовольны. Мне потом сказали знакомые, что на том складе так делают со всеми – берут на время, а потом отказывают – лишь бы не платить за работу", — рассказывает Агаларов.

Он говорит, что многим может показаться, что он ждет каких-то льгот государства или материальной помощи от других, но это не так: "Все, что мне нужно – постоянная работа, чтобы я мог нормально растить своих детей. Я хожу в компании по трудоустройству, плачу за анкеты. Но проходят месяцы, и никаких новостей".

Благотворительные группы посредством соцсетей не раз помогали семье Агаларовых деньгами, знакомые присылали одежду из мечети. Но место никто не предлагает. И он надеется, что люди, узнав из этой статьи о его проблеме, помогут найти ему подходящую работу.

P.S.: Каждый, у кого есть возможность помочь Агаларову с работой, может обратиться в редакцию.

Лента новостей
0