Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Вдова погибшего пилота: он забрал с собой мою любовь, мои надежды…

© Photo : Личный архив семьи ИсазадеПеришан ханум с сыновьями Онуром (слева) и Тайфуном
Перишан ханум с сыновьями Онуром (слева) и Тайфуном - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Внутри у меня живет пустота. Но я буду следовать всем правилам и канонам этой жизни. Я буду стараться быть достойной своего мужа, вырастить сыновей, достойными своего отца, говорит вдова шехида.

Ирада Джалиль, Sputnik Азербайджан

Потеря близкого человека – это всегда тяжелое горе. Отец, мать, муж, брат … Привыкнуть к тому, что близкого человека уже больше никогда не будет рядом с тобой, понять, что совместная жизнь уже окончена навсегда, осознать, что больше его никогда не увидишь, принять жизнь без него – трудная ноша, для многих порой непосильная…

"Как будто он знал, что станет шехидом…"

"Он все время рассказывал мне про военных, которые приносят в семью весть о смерти. Он говорил: "Однажды они могут прийти и к тебе, будь готова к этому. Будь готова к тому, чтобы жить без меня. Будь готова к тому, чтоб встать на ноги без меня. У наших детей никого, кроме тебя, нет". Я удивлялась: "как ты можешь так говорить, подумай хотя бы о детях". Но он отвечал: "Именно из-за них я и хочу, чтобы ты была готова"… Как будто он знал, что станет шехидом.".

Так начинает свой рассказ вдова майора Тебриза Исазаде, который героически погиб во время боестолкновений, прошедших в направлениях Агдере-Тертер-Адам и Ходжавенд-Физули 2-5 апреля для предотвращения провокаций, учиненных на линии фронта армянской стороной.

Тебриз и Перишан выросли вместе. Они познакомились, еще будучи школьниками – Тебриз был двоюродным братом ее одноклассника, в доме которого они впервые и встретились. Перишан рассказывает, что их знакомство началось со спора. Однако со временем спор перерос в настоящую любовь.

Эльнара Тагиева - Sputnik Азербайджан
Дом, в котором "живет" 271 шехид...

Перишан говорит, что о той поре, когда они были еще влюбленной парой, она может рассказывать бесконечно, настолько оно было интересным. Он был военным, редко приезжал, и они писали друг другу письма. Его письма, которые он слал по почте, Перишан бережно хранила все эти годы.

В 2006 году родился их первый сын Тайфун, а в 2008 – второй сын Онур.

"Когда он взял первенца на руки в первый раз, у него закружилась голова. Я помню, он сказал: "заберите его у меня, голова кружится". А когда родился Онур, он сказал – я заново пережил забытое чувство. Мы были очень счастливы. Правда, у нас тоже были проблемы, как и во всех семьях, но пережить все это ради Тебриза стоило", – вспоминает убитая горем женщина.

"Даю тебе боевой приказ – подготовь одежду!"

В 1999 году Тебриз окончил Военный лицей имени Нахчыванского, а затем Академию Военно-воздушных сил. По распределению он попал в Кюрдамир. Это были как раз те годы, когда они были влюбленной парой, именно из Кюрдамира он писал ей письма.

© Sputnik / Личный архив семьи Исазаде Тебриз и Перишан поженились в 2005 году и поселились в поселке "Насосный".
Тебриз и Перишан поженились в 2005 году и поселились в поселке Насосный - Sputnik Азербайджан
1/10
Тебриз и Перишан поженились в 2005 году и поселились в поселке "Насосный".
© Photo : Личный архив семьи ИсазадеТебриз и Перишан выросли вместе, они познакомились, еще будучи школьниками.
Тебриз и Перишан выросли вместе, они познакомились, еще будучи школьниками - Sputnik Азербайджан
2/10
Тебриз и Перишан выросли вместе, они познакомились, еще будучи школьниками.
© Photo : Личный архив семьи ИсазадеПеришан ханум с сыновьями Онуром (слева) и Тайфуном.
Перишан ханум с сыновьями Онуром (слева) и Тайфуном - Sputnik Азербайджан
3/10
Перишан ханум с сыновьями Онуром (слева) и Тайфуном.
© Photo : Личный архив семьи ИсазадеВдова майора Исазаде: Я буду стараться быть достойной его, вырастить сыновей достойными своего отца.
Вдова майора Исазаде: Я буду стараться быть достойной его, вырастить сыновей достойными своего отца - Sputnik Азербайджан
4/10
Вдова майора Исазаде: Я буду стараться быть достойной его, вырастить сыновей достойными своего отца.
© Sputnik / Irade CelılЛичные вещи шехида.
Личные вещи шехида - Sputnik Азербайджан
5/10
Личные вещи шехида.
© Sputnik / Irade CelılНаграды майора.
Награды майора - Sputnik Азербайджан
6/10
Награды майора.
© Sputnik / Irade CelılПочетная грамота майора Тебриза Исазаде.
Почетная грамота майора Тебриза Исазаде - Sputnik Азербайджан
7/10
Почетная грамота майора Тебриза Исазаде.
© Photo : Pərişan xanımın şəxsi arxivindənСамое сложное – отвечать на вопросы детей, которые все еще не могут до конца поверить в смерть своего отца.
Самое сложное – отвечать на вопросы детей, которые все еще не могут до конца поверить в смерть своего отца - Sputnik Азербайджан
8/10
Самое сложное – отвечать на вопросы детей, которые все еще не могут до конца поверить в смерть своего отца.
© Photo : Личный архив семьи ИсазадеТебриз Исазаде в школьные годы.
Тебриз Исазаде в школьные годы - Sputnik Азербайджан
9/10
Тебриз Исазаде в школьные годы.
© Photo : Личный архив семьи ИсазадеПилот ВВС Азербайджана майор Тебриз Исазаде (первый слева).
Пилот ВВС Азербайджана майор Тебриз Исазаде (первый слева) - Sputnik Азербайджан
10/10
Пилот ВВС Азербайджана майор Тебриз Исазаде (первый слева).
1/10
Тебриз и Перишан поженились в 2005 году и поселились в поселке "Насосный".
2/10
Тебриз и Перишан выросли вместе, они познакомились, еще будучи школьниками.
3/10
Перишан ханум с сыновьями Онуром (слева) и Тайфуном.
4/10
Вдова майора Исазаде: Я буду стараться быть достойной его, вырастить сыновей достойными своего отца.
5/10
Личные вещи шехида.
6/10
Награды майора.
7/10
Почетная грамота майора Тебриза Исазаде.
8/10
Самое сложное – отвечать на вопросы детей, которые все еще не могут до конца поверить в смерть своего отца.
9/10
Тебриз Исазаде в школьные годы.
10/10
Пилот ВВС Азербайджана майор Тебриз Исазаде (первый слева).

Они поженились в 2005 году и поселились в поселке "Насосный". Он приходил домой только к концу недели, и жить без него Перишан было трудно.

Святилище чылдага Агасалима - Sputnik Азербайджан
Необычное святилище в Азербайджане: страх человека здесь "прижигают"

Потом его перераспределили на службу в Гала. Здесь их быт стал намного лучше: Тебриз уходил на работу в 6 утра, возвращался — в 8 вечера. Иногда отправлялся на фронт – на 3-4 дня, временами на неделю. По словам Перишан, он никогда не отсутствовал дома дольше 15 дней. Даже с курсов в Турции, на которые он отправился, вернулся спустя две недели.

"В последний раз я проводила Тебриза утром 31 марта. Через несколько часов он позвонил: "Перишан ханум, я приказываю тебе, подготовь одежду". Он всегда так говорил мне. Сказал, что опять уезжает. Я всегда клала ему и гражданскую одежду, чтобы он мог переодеться после работы. Пришли люди и забрали его вещи", – продолжает жена пилота.

Она позвонила ему 1 апреля. Это был день смеха, и она подшутила над ним, они много смеялись. Вечером они говорили опять, он сказал, что приедет на ужин.

"Я приготовила ужин. Ждала. Было уже 9 часов. Но от него вестей не было. Я позвонила ему и спросила, приедет ли он домой, а он, смеясь, ответил: "Закрой двери, спи, я спущусь по стене". И только тогда я поняла, что он весь день меня обманывал", – вздыхает Перишан.

"Держите всегда свои комбинезоны в чистоте, это ваш саван"

Тебриз никогда не говорил, что отправляется на линию соприкосновения сторон – не хотел, чтобы кто-то о нем беспокоился. Вот и на этот раз никто не знал, что он на фронте.
Второе апреля. Утром Перишан прочитала в телефоне смс-ку от Тебриза – "Люблю тебя"…

Джума мечеть в Газахе - Sputnik Азербайджан
Мог ли благотворитель построить мечеть на нечистые деньги?

"В 10:26 я позвонила ему, он сказал: "Все отлично, здесь настоящий праздник, свадьба". Через полчаса я услышала в новостях, что M24 сбит. Сколько бы я не звонила, он не отвечал. Потом позвонил его двоюродный брат Роман. Спросил, как там Тебриз. Я ему сказала: "Ты не просто так позвонил. Ты врешь мне. Тот M24, который сбили, это Тебриза, да?" Но он сказал "нет, не беспокойся, меня вызвали туда, через час я буду там и все выясню", – рассказывает Перишан.

Потом она многократно звонила Роману: "Когда он доехал туда, сказал, что рядом с Рашадом – близким другом Тебриза. Тот заверил, что беспокоиться не стоит, это не Тебриза вертолет упал. Я отложила телефон и пошла на кухню. У нас кухня во дворе. Там я услышала шум мотора, и потом увидела две черные машины. Это были военные. Я закричала прямо на улице, схватила их за одежду: "Это Тебриз, да?" Один из его учеников сказал, что нет, мы просто так пришли…".

Но любящее сердце не обмануть. Увидев машину с военными, она сразу же вспомнила слова своего мужа. Целых 11 лет Тебриз готовил Перишан к этому дню…

"Одно дело, женщина горюет, потому как потеряла мужа. Но совсем другое – когда потеряла любимого, друга, одним словом, человека, который был всем для нее. В один день я потеряла не одного, а сразу нескольких людей. Его мать, отец, сестра оплакивают одного человека, но я оплакиваю все в моей жизни…", – говорит убитая горем женщина.

Джаббархан Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Джаббархан сказал, что будет шехидом и сдержал свое слово...

"Я тоже буду одеваться, прихорашиваться, буду следовать всем правилам и канонам этой жизни. Но внутри у меня пустота. Он забрал с собой мою любовь, мою красоту, мои надежды… Но я буду стараться быть достойной его, вырастить сыновей достойными своего отца", – продолжает вдова пилота.

Самое сложное для нее сейчас – отвечать на вопросы детей, которые все еще не могут до конца поверить в смерть своего отца. "Онур спрашивает: "Мама, а отца похоронили в комбинезоне?". Я недоумеваю, к чему такой вопрос. А ребенок говорит: "он ведь умер в этой одежде", – говорит Перишан и добавляет, что Тебриз всегда говорил своим студентам: "Держите всегда свои комбинезоны в чистоте, это ваш саван".

Дети очень сильно скучают по отцу. Мать говорит им, чтобы смотрели в небо, там они увидят своего папу. И они пытаются разглядеть в облаках образ погибшего отца. "Я говорю Онуру, что папа обнимает тебя, а он говорит: "Пусть он придет, я его тоже обниму, я скучаю по его запаху". Мы ходим на кладбище, там он целует могилу, говорит: "Папа, я не достаю до тебя, нагнись я тебя поцелую…", – продолжает она.

Перишан рассказывает, и ее горло сжимается от невыносимой боли, по лицу беспрерывно катятся слезы. В каждом ее слове, в каждом ее вздохе чувствуется грусть и тоска. Она старается успокоиться, взять себя в руки, вытирает глаза рукой, но непослушные слезы продолжают литься.

Любовь останется в сердце этой женщины навсегда

Вюсаля ханум – супруга Эльшада - Sputnik Азербайджан
Новости
Супруга пропавшего нефтяника рассказала, как банки подали на нее в суд

Перишан Мусазаде — дочь ветерана карабахской войны Мирзы Гумбатли. Ее мать Аида ханум рассказывает, что за все 11 лет совместной с Перишан жизни Тебриз сохранял уважение к ее семье. "Он всегда обращался и ко мне, и к моему мужу на "вы". Для меня он был как родной сын. В последний раз я видела его 27 марта… Он очень любил Перишан. И характер у него был очень хороший. Я целовала его в лоб столько раз, сколько у него медалей. Мы его очень любили, и нам его сегодня очень не хватает…", – говорит Аида ханум, и тоже не может сдержать слез.

В комнате есть уголок, в котором Перишан сохранила образ своего погибшего мужа, оживила годы, проведенные вместе с ним.

Сегодня она не представляет, как будет складываться в будущем ее жизнь. Но она верит в то, что встанет на ноги – ради памяти мужа и своих детей. Теперь ей предстоит сдать главный в жизни экзамен – вырастить одной двух сыновей.

Мой разговор с этой женщиной заставил меня еще раз поверить в то, что любовь в этом мире все-таки существует. Она живет в глазах этой женщины, в ее словах, в ее слезах… И еще в мыслях, о которых она не говорит, но которые нетрудно прочитать в ее глазах…

Лента новостей
0