Новости

Школа, которая 30 лет ютится в здании детского сада

© Photo : ShafigaВ классах проваливаются полы, парты разваливаются, отсутствует система центрального отопления
В классах проваливаются полы, парты разваливаются, отсутствует система центрального отопления - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Строительство нового здания может начаться в этом году, вместе с 35 другими школами. В целом же по Азербайджану шестьсот учебных заведений нуждаются в восстановлении или ремонте.

БАКУ, 18 мар – Sputnik. В Азербайджане около 600 учебных заведений нуждаются в ремонте и реконструкции, сообщили Sputnik в Министерстве образования АР.

Одной из таких школ, нуждающихся в том, чтобы быть заново отстроенной, является единственная общеобразовательная школа в селе Маяк Бейлаганского района. Информацию о ней недавно распространила блогер "Шафига" на своей страничке в социальной сети Facebook. Автор предлагала своим знакомым и подписчикам собрать небольшую сумму, чтобы помочь купить канцелярские принадлежности и рюкзаки для местных школьников.
Однако не это привлекло внимание. Больше всего читателей заинтересовали фотографии, на которых было запечатлено плачевное состояние здания школы, где практически невозможно проводить уроки. В классах проваливаются полы, парты разваливаются, отсутствует система центрального отопления, переломаны окна, классные доски и т.д.

В связи с этим Sputnik связался с директором школы Гяхраманом Джанбазовым. Тот, в свою очередь, охотно рассказал о своих хлопотах, связанных со школой.

© Photo : ShafigaОбщеобразовательная школа в селе Маяк Бейлаганского района.
Общеобразовательная школа в селе Маяк Бейлаганского района - Sputnik Азербайджан
1/5
Общеобразовательная школа в селе Маяк Бейлаганского района.
© Photo : ShafigaКлассные комнаты находятся в плачевном состоянии. Здесь практически невозможно проводить уроки.
Классные комнаты находятся в плачевном состоянии. Здесь практически невозможно проводить уроки - Sputnik Азербайджан
2/5
Классные комнаты находятся в плачевном состоянии. Здесь практически невозможно проводить уроки.
© Photo : ShafigaПроваливаются полы, парты разваливаются, отсутствует система центрального отопления.
Проваливаются полы, парты разваливаются, отсутствует система центрального отопления - Sputnik Азербайджан
3/5
Проваливаются полы, парты разваливаются, отсутствует система центрального отопления.
© Photo : ShafigaШкола в селе Маяк существовала с 1928 года, и долгие года функционировала в бараке. Однако, в 1985 году в результате землетрясения барак обвалился и школа переехала в здание садика.
Школа в селе Маяк существовала с 1928 года, и долгие года функционировала в бараке. Однако, в 1985 году в результате землетрясения барак обвалился и школа переехала в здание садика. - Sputnik Азербайджан
4/5
Школа в селе Маяк существовала с 1928 года, и долгие года функционировала в бараке. Однако, в 1985 году в результате землетрясения барак обвалился и школа переехала в здание садика.
© Photo : ShafigaНесмотря на трудности, ученики всегда демонстрируют хорошие результаты успеваемости.
Несмотря на трудности, ученики всегда демонстрируют хорошие результаты успеваемости - Sputnik Азербайджан
5/5
Несмотря на трудности, ученики всегда демонстрируют хорошие результаты успеваемости.
1/5
Общеобразовательная школа в селе Маяк Бейлаганского района.
2/5
Классные комнаты находятся в плачевном состоянии. Здесь практически невозможно проводить уроки.
3/5
Проваливаются полы, парты разваливаются, отсутствует система центрального отопления.
4/5
Школа в селе Маяк существовала с 1928 года, и долгие года функционировала в бараке. Однако, в 1985 году в результате землетрясения барак обвалился и школа переехала в здание садика.
5/5
Несмотря на трудности, ученики всегда демонстрируют хорошие результаты успеваемости.

По его словам, со зданием школы трудно будет что-либо сделать, ведь это стены бывшего детского садика, рассчитанного на 50 мест.

"Здесь нельзя что-либо пристроить. Мы ремонтировали это здание и ни на что не жалуемся. Даже преподавательский коллектив не имеет никаких претензий. Уже готов проект здания новой школы. Только пока тормозит финансирование. Мы ожидаем, чтобы Кабинет министров выделил средства. Даже отведен участок под строительство", — сказал директор.

Джанбазов уточнил, что строительство, возможно, начнется уже в течение 2016 года.

В настоящее время здесь обучаются 133 школьника. Директор пояснил, школа в селе Маяк существовала с 1928 года, и долгие года она функционировала в бараке. Однако в 1985 году в результате землетрясения барак обвалился и школа переехала в здание садика. Директор школы занимает свою должность более 40 лет. Все это время он прикладывал усилия для поддержания в порядке стен учебного заведения.

По его словам, несмотря на небольшие трудности, ученики всегда демонстрируют хорошие результаты успеваемости. Что же касается фотографий, сделанных блогером в стенах школы, Джанбазов пояснил, что съемка велась незаконно и он ничего не знал об этом.

Между тем, в Министерстве образования АР Sputnik сообщили, что соответствующим решением Кабмина в 2016 году за счет средств, отведенных в инвестиционном пакете госбюджета, будут построены и отремонтированы 35 учебных заведений. Для этого запланировано выделение из 40 миллионов манатов.

Что же касается проблемы отсутствия здания общеобразовательной школы села Маяк, то в министерстве отметили необходимость его скорейшего строительства.

Лента новостей
0