Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Агдам полностью очищен от армянских мин

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкРазрушенное здание в Агдаме, фото из архива
Разрушенное здание в Агдаме, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
В июня 2021 года Азербайджан получил у армянской стороны карты 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин, размещенных в Агдамском районе.
БАКУ, 7 сен - Sputnik. Территория города Агдам полностью очищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов, сообщил Trend заместитель главы ИВ Агдамского района Аллахверен Алиев.
Процесс разминирования освобожденной от оккупации территории Агдамского района продолжается, - сказал он.
"Территория города полностью очищена от мин, работы по благоустройству продолжаются. Прокладываются линии электропередачи, водоснабжения, строятся дороги. В настоящее время процесс разминирования в селах района продолжается", - отметил Алиев.
Ранее сообщалось, что саперы Агентства по разминированию (ANAMA) ведут работу по расчистке от мин на участке строящейся автомагистрали Барда-Агдам. Автодорога, начинающаяся в Барде, имеет протяженность 44,5 километра. В соответствии с проектом предполагается строительство четырехполосной трассы. Уже стартовали строительные работы на участках 14-21 и 35-41 километрах магистрали.
Согласно достигнутому соглашению, 12 июня 2021 года в обмен на предоставление Арменией карт 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин, размещенных в Агдамском районе, 15 задержанных армянских военнослужащих были переданы при участии представителей Грузии армянской стороне на азербайджано-грузинской границе.

Восстановление Агдама

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 28 мая 2021 года заложил фундамент новой дороги, а также первого жилого дома в Агдаме. Здание, которое будет построено по концепции "умный город", было спроектировано американской компанией Gensler, азербайджанской компанией Azerbaijan Development и турецкой URAL Engineering и будет состоять из 1, 2, 3, 4 и 5-ти комнатных квартир.
Всего в Агдаме планируется построить 1750 домов на 23 тысячи квартир.
Там же рядом с будущим многоквартирным домом на площади в 3,8 гектара появится Центральный парк Агдама. По поручению президента в парке будет восстановлен памятник герою поэмы Низами Гянджеви "Хосров и Ширин" Фархаду, который был разрушен во время оккупации.
Наряду с этим, в Агдаме строятся музей победы и музей оккупации. Во время своей поездки в район президент отметил, что в музее должен быть отражен ход 44-дневной войны по дням. Недалеко от этих музейных объектов будет восстановлен также известный на всю страну Музей хлеба.
В рамках восстановления Агдамского района строится школа на месте старейшей в карабахском регионе Азербайджана школьного заведения номер один, возведенного в 1883 году и разрушенному за годы оккупации. В новой школе, строящейся по современному проекту, смогут учиться около тысячи учеников.

Читайте также:

Лента новостей
0