Новости

Как идет работа по восстановлению освобожденных земель - отчеты Координационного штаба

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкXocavənddən Şuşaya avtomobil hərəkatı, arxiv şəkli
Xocavənddən Şuşaya avtomobil hərəkatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Итоговый проект "Государственной программы по восстановлению и устойчивому развитию освобожденных территорий Азербайджана в 2021-2025 годы" представлен Кабинету министров.

БАКУ, 19 июл — Sputnik. В ходе очередного заседания рабочей группы по экономическим вопросам Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, министерство экономики предоставило информацию о работе, проделанной для реализации мер, предусмотренных в Плане действий штаба.

Полностью разрушены свыше четырехсот населенных пунктов

В частности, сообщено, что к настоящему времени завершена полевая инвентаризация 13,307 тысячи объектов недвижимости (10,483 тысячи зданий и 2,824 тысячи инфраструктурных объектов) в Джебраильском, Физулинском, Губадлинском, Зангиланском, Агдамском, Ходжавендском, Тертерском, Шушинском, Ходжалинском и Кельбаджарском районах. Началось проведение аналогичных мер в Лачинском районе.

Помимо этого, ведомством завершена первичная инвентаризация недвижимого имущества в 177 населенных пунктах по десяти районам, в двух населенных пунктах работы продолжаются. В ходе исследований выяснилось, что 409 населенных пунктов были полностью разрушены.

Правительство изучит план восстановления освобожденных земель

К настоящему времени на основании анализа заключений и предложений государственных органов, предприятий и организаций, а также соответствующих рабочих групп Координационного штаба подготовлен итоговый проект "Государственной программы по восстановлению и устойчивому развитию освобожденных территорий Азербайджана в 2021-2025 годы". Документ представлен Кабинету министров Азербайджана.

Промышленный парк и предпринимательская деятельность

Уже 12 потенциальных резидентов созданного Указом Президента АР 28 мая 2021 года Агдамского промышленного парка выбраны на основании поступивших от предпринимателей обращений.

Напомним, промпарк нацелен на содействие эффективной деятельности и развитию предпринимательства и будет иметь всю необходимую инфраструктуру и структуры управления для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе в сфере производства, вторичной переработки и продажи конкурентоспособной промышленной продукции, а также оказания услуг.

На совещании было отмечено, что в рамках проведенной подготовительной работы рассмотрен успешный опыт создания промпарков в других странах.

Что касается частного бизнеса, то, по данным Координационного штаба, уже проведены встречи с компаниями, готовыми открыть на территории освобожденных Кельбаджарского и Лачинского районов потребительские магазины, аптеки, банкоматы, заправочные станции АЗС и прочие необходимые коммерческие объекты. Уже в июле должны состояться поездки предпринимателей в указанные районы по согласованному графику и маршруту.

Согласно имеющимся данным, по поводу осуществления предпринимательской деятельности на освобожденных территориях Азербайджана поступило уже 657 обращений.

Число субъектов геоинформационной платформы Карабаха растет

При этом продолжается работа по подключению государственных структур и организаций к Карабахской цифровой геоинформационной системе. На данный момент к этой единой информационной платформе подключены 12 из 27 ведомств, проведены необходимые тренинги для использования данного программного обеспечения. Анализируется приоритетность инвестиционных проектов, определяются и включаются в информационную базу потенциальные проекты.

Участники обсуждений Координационного штаба

Координационный штаб, созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации главы государства Самир Нуриев.

В обсуждениях участвовали представители Администрации Президента АР, министерств экономики, финансов и энергетики, сельского хозяйства, Центрального банка, Государственного агентства по туризму, Фонда возрождения Карабаха, Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда.

Возрождение Карабаха

После 44-дневной войны на освобожденных территориях начались восстановительные и строительные работы. Наряду с местными предприятиями и организациями к этому процессу были привлечены различные иностранные компании. При реконструкции Карабаха используются новейшие технологии, планируется строительство "умных" городов и сел. Ожидается, что осенью этого года будет сдан в эксплуатацию международный аэропорт в Физули. Ранее президент Ильхам Алиев анонсировал, что второй международный аэропорт будет построен либо в Лачине, либо в Кельбаджаре.

Читайте также:

Лента новостей
0