Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Путин обсудил Карабах с Макроном

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Российский лидер считает важным более плотное подключение европейских партнеров к гуманитарным инициативам в зоне конфликта.

БАКУ, 2 июл – Sputnik. Лидеры России и Франции в ходе телефонного разговора в пятницу обсудили ситуацию в Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин проинформировал Эммануэля Макрона о ходе реализации трехсторонних договоренностей по Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

В ходе беседы было отмечено, что обстановка в регионе во многом благодаря присутствию российских миротворцев остается стабильной. За последние месяцы созданы предпосылки для налаживания нормальной хозяйственной деятельности, разблокирования экономических и транспортных связей.

Президент России обратил внимание на востребованность более плотного подключения европейских партнеров, и в частности Франции, к решению гуманитарных проблем населения районов, пострадавших от боевых действий.

Также выражена обоюдная готовность к координации по различным аспектам карабахского вопроса, в том числе по линии Минской группы ОБСЕ.

Во время телефонной беседы был затронут и ряд вопросов мировой повестки, в частности ситуация в Донбассе, обстановка в Ливии. Путин и Макрон коснулись также отношений России и ЕС, была подчеркнута важность возвращения к конструктивному диалогу.

Читайте также:

Лента новостей
0