Новости

В ООН подняли вопрос разрушенной инфраструктуры в Карабахе

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкThe United Nations Headquarters in New York
The United Nations Headquarters in New York - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Борьба с безнаказанностью является важным превентивным инструментом и важной предпосылкой на пути к прочному миру, считает постпред Азербайджана в ООН Яшар Алиев.

БАКУ, 29 апр — Sputnik. Отступающие вооруженные силы (ВС) Армении и незаконные поселенцы, покидающие освобожденные азербайджанской армией территории Азербайджана, разбирали, а затем сжигали дома, школы и другую гражданскую инфраструктуру. Об этом говорится в докладе постоянного представителя Азербайджана при ООН Яшара Алиева, с которым он выступил в Совете Безопасности на виртуальных открытых дебатах на тему "Защита объектов, необходимых для выживания гражданского населения" по пункту повестки дня, озаглавленному "Защита гражданского населения в вооруженном конфликте", сообщает АЗЕРТАДЖ.

ANAMA əməkdaşları Saloğlu kəndində - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2021
Карабах
Разминировать не дольше десяти лет: Баку предложено подписаться под новым документом

В частности, азербайджанский дипломат отметил, что защита гражданских лиц от прямых нападений и атак без выбора определенных целей является одной из основных целей международного гуманитарного правового режима, и существуют многочисленные запреты на действия, которые подрывают эту цель.

"Принцип различия лежит в основе этого режима. Гражданские объекты подлежат многим из тех же мер защиты, что и сами гражданские лица", - сказал он.

Алиев довел до внимания, что Азербайджан входит в число тех стран, которые серьезно пострадали от разрушительных последствий конфликта. И напомнил, что в начале 90-х армянская сторона развязала против Азербайджана полномасштабную войну, в результате которой значительная часть азербайджанских территорий была захвачена и почти тридцать лет оставалась под оккупацией.

В Зангиланском районе появятся сразу три "умных села" - министр >>

В ходе конфликта Армения неоднократно нарушала запреты на нападения, направленные на гражданское население, или причинившие непропорциональный ущерб гражданским лицам и гражданским объектам. Война унесла жизни десятков тысяч человек, и все захваченные территории были этнически очищены от более 700 тысяч азербайджанцев. Большинство оккупированных городов, поселков и деревень были стерты с лица земли, напомнил постпред.

Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
Во время Отечественной войны Азербайджан показал, кто есть кто - Ильхам Алиев

Более того, широкомасштабное разрушение и необратимый ущерб окружающей среде со стороны Армении были охарактеризованы международным сообществом как форма экологической агрессии, подчеркнул Алиев.

С 2015 года наблюдалась повторная эскалация на оккупированных территориях Азербайджана и вокруг них. В апреле 2016 года и июле 2020 года армянская сторона спровоцировала широкомасштабные боевые действия на линии фронта и на границе между Арменией и Азербайджаном. В мае 2016 года Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило об ущербе, нанесенном гражданскому имуществу в результате артиллерийских обстрелов и неразорвавшихся боеприпасов в азербайджанских селах, расположенных недалеко от зоны конфликта. В июле 2020 года трансграничные нападения вооруженных сил Армении создали угрозу для стратегических международных нефте- и газопроводов и железной дороги "Баку-Тбилиси-Карс" на территории Азербайджана, отметил он.

Сельхозугодия на освобожденных территориях Азербайджана будут сдавать в аренду >>

Дипломат также довел до внимания, что очередной акт агрессии со стороны Армении в конце сентября 2020 года и последовавшие за этим боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения Азербайджана. Большой ущерб был нанесен гражданской инфраструктуре в нескольких крупных городах Азербайджана за пределами зоны конфликта. ВС Армении также были нацелены на уничтожение энергетической инфраструктуры Азербайджана: баллистическая ракета, выпущенная по городу Мингячевир, упала в непосредственной близости от здания Азербайджанской теплоэлектростанции, которая расположена у Мингячевирского гидроэнергетического комплекса, крупнейшего водохранилища на Южном Кавказе, подчеркнул глава постоянного представительства Азербайджана при ООН.

Gəncədə erməni terroru nəticəsində dağılan evlər bərpa olunur - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
Жильцы разрушенных домов Гянджи: главное, что мы выжили после ракетных обстрелов

В результате контрнаступления, предпринятого и успешно проведенного вооруженными силами Азербайджана, около десяти тысяч квадратных километров территории Азербайджана с более чем 300 городами, поселками и селами были освобождены от оккупации.

"Масштабы разрушений, вандализма, грабежа и мародерства на этих территориях после их освобождения шокируют и беспрецедентны. Большая часть этих территорий буквально превращена в призрачные города и деревни, поскольку вся гражданская инфраструктура разграблена и разрушена", - сообщил Алиев.

Более того, отступающие армянские силы и армянские незаконные поселенцы, покидающие эти территории, разбирали, а затем сжигали дома, школы и другую гражданскую инфраструктуру, отсекали электрические кабели и столбы, разрушали заправочные станции, рубили деревья и поджигали леса в попытке уничтожить все при уходе с оккупированных территорий, подчеркнул он.

Очередной взрыв на освобожденных землях: один человек погиб, двое ранены >>

Уничтожение гражданской инфраструктуры и наличие минных полей в освобожденных районах представляют собой серьезные проблемы для безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц в свои дома. Правительство Азербайджана уделяет приоритетное внимание восстановлению и реконструкции этих территорий, а также восстановлению там жилья, основных услуг, транспорта и связи, чтобы обеспечить скорейшее социально-экономическое восстановление и постконфликтное миростроительство, сообщил постпред.

Kəlbəcər dəhlizi - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2021
Карабах
Трагедия жителей села Башлыбель: вскрыто массовое захоронение в горах Кельбаджара

Тем временем готовятся генеральные планы всех городов и реализуется ряд проектов с участием международных партнеров. В то же время ответственность за серьезные нарушения международного права должна быть неизбежным следствием совершенных правонарушений. Борьба с безнаказанностью также является важным превентивным инструментом и важной предпосылкой на пути к прочному миру и подлинному примирению, заключил Алиев.

Лента новостей
0