Новости

Рабочая группа, занимающаяся памятниками, провела заседание в Карабахе

© Photo : Instagram / rezaphotographyРеза Дегати спустя 28 лет посетил Шушу
Реза Дегати спустя 28 лет посетил Шушу  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рассмотрены вопросы, связанные с проведением культурных мероприятий в городе Шуша – центре азербайджанской культуры, в частности Дней поэзии Вагифа и фестиваля "Хары бюльбюль".

 

БАКУ, 29 янв — Sputnik. На освобожденных территориях Азербайджана состоялось заседание Рабочей группы по историческим и культурным памятникам.

Dağıdılmış Ağdam şəhərinə mənzərə - Sputnik Азербайджан
Карабах
National Geographic опубликовал фотографии разрушенного в результате оккупации Агдама

Координационный штаб под председательством главы Администрации Президента АР Самира Нуриева был создан распоряжением главы государства для решения социально-экономических, гуманитарных, организационных и других неотложных вопросов на освобожденных территориях, а также координации работы в этой сфере. При Штабе функционирует Межуправленческий центр, состоящий из различных рабочих групп.

Основное направление деятельности одной из них, Рабочей группы по историческим и культурным памятникам, культурным учреждениям - определение нынешнего состояния культурных ценностей на освобожденных территориях, оценка нанесенного им ущерба, их классификация, а также организация в соответствующем порядке восстановительных работ и охрана.

Заседание состоялось под председательством руководителя Межуправленческого центра, помощника Президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Хикмета Гаджиева. В нем также приняли участие завотделом гуманитарной политики, по вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента АР Фарах Алиева, министр культуры Анар Керимов, министр образования Эмин Амруллаев, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы и другие лица.

Доме-музей Бюльбюля в Шуше - Sputnik Азербайджан
Карабах
На освобожденных территориях были обнаружены новые памятники культуры

Основными вопросами, стоящими на повестке, являются восстановление национально-культурного наследия азербайджанского народа, реконструкция культурных и религиозных памятников с учетом правил градостроительства на освобожденных территориях, организация их надежной охраны.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с проведением культурных мероприятий в городе Шуша – центре азербайджанской культуры, в частности Дней поэзии Вагифа и фестиваля "Хары бюльбюль".

Руководители госструктур, являющиеся членами Рабочей группы, проинформировали о работе, проведенной на освобожденных территориях, выдвинули ряд дополнительных предложений.

Лента новостей
0