Новости

Зариф объяснил, почему для Ирана важно урегулирование конфликта в Карабахе

© Photo : RUSSIAN FOREIGN MINISTRY / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф (второй справа) во время встречи в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф (второй справа) во время встречи в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сегодня подготовлены условия для процветания Карабаха, почва для взаимодействия по экономическим, транспортным проектам, убежден глава МИД ИРИ.

БАКУ, 26 янв — Sputnik. Решение конфликта в Нагорном Карабахе было важным с точки зрения национальной безопасности Ирана, который из-за ситуации в регионе сталкивался с нестабильностью у своих границ, сказал министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В окрестностях города Шуша - Sputnik Азербайджан
Баку приглашает иранские компании в Карабах - о чем говорили Алиев и Зариф

Географически Иран находится ближе других к месту конфликта, и за время его течения сталкивался с нестабильностью на своей границе, напомнил министр.

"Для нас урегулирование этого конфликта является очень важным с точки зрения национальной безопасности", - сказал он.

Иран прикладывал огромные усилия для того, чтобы предложить региональное решение конфликта, отметил Зариф, который выразил удовлетворение тем, что благодаря усилиям России нашлось решение, очень похожее на то, что предлагала иранская сторона. "И оно приведено в практическую плоскость", - добавил глава МИД Ирана.

Зариф также напомнил, что решение конфликта было найдено при участии в переговорах лидеров Азербайджана и Армении. По его мнению, сегодня подготовлены условия для процветания Карабаха, подготовлена почва для взаимодействия по экономическим, транспортным проектам.

"Урегулирование конфликта поможет сохранить жизни людей", - подчеркнул министр.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время встречи - Sputnik Азербайджан
В МИД Ирана визит Зарифа в Баку назвали историческим

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0