Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Впервые за 30 лет Верховный главнокомандующий приехал в Шушу - Ильхам Алиев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев и Мехрибан Алиева побывали на Джыдыр дюзю
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева побывали на Джыдыр дюзю - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Шуша разрушена, но не сломлена, она величественна, что вызывает чувство безграничной гордости, заявил президент Азербайджана.

БАКУ, 15 янв - Sputnik. Впервые за последние тридцать лет Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий приехал в Шушу, остался здесь и, честно говоря, не хочет уезжать из Шуши, сказал президент Ильхам Алиев, находясь на знаменитой равнине Джыдыр дюзю в пятницу, 15 января.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на Джыдыр дюзю - Sputnik Азербайджан
Карабах
Ильхам Алиев: Шушу невозможно представить без Джыдыр дюзю, а Азербайджан – без Шуши

Как сообщает официальный сайт главы государства, президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева второй раз за сутки посетили Джыдыр дюзю в освобожденной Шуше.

"Сегодня, 15 января, ранним утром мы вновь приехали на Джыдыр дюзю. Мы уже уезжаем из Шуши в Баку. Нам хотелось перед отъездом еще раз посмотреть на это священное, историческое место, еще раз полюбоваться его красотой, сказать Шуше "Большое спасибо", "До новых встреч". Мы вернулись на нашу родную землю, освободили Шушу. Отныне азербайджанский народ вечно будет жить в Шуше", - сказал он.

Глава государства напомнил, что посетил в Шуше все исторические памятники, священные мечети.

"С болью в сердце могу сказать, что имеющиеся здесь разрушения причиняют боль всем гражданам Азербайджана. Однако мы увидели Шушу разрушенной, но не сломленной, величественной, что вызывает у нас чувство безграничной гордости. Шуша стоит на ногах, она не сломилась, не покорилась! Как ни старался презренный враг, ему не удалось изменить облик Шуши. Мы залечим все ее раны. Шуша станет одним из самых красивых городов мира", - заявил президент Алиев.

"Вчера ночью мы решили остаться в Шуше, хотя должны были вернуться в Баку. Но я посчитал, что мы обязательно должны остаться в Шуше. Потому что Президент Азербайджана впервые приехал в Шушу. Нашей независимости около 30 лет. Однако впервые за эти тридцать лет Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий приехал в Шушу, остался здесь и, честно говоря, не хочет уезжать из Шуши", - добавил он.

Президент Ильхам Алиев в Шушинской мечети - Sputnik Азербайджан
Карабах
Положен конец попыткам арменизации города Шуша - президент Азербайджана

Глава государства напомнил, что уникальная архитектура, рельеф, природа, климат, аура города неповторимы. Сказав, что впервые побывал в Шуше в 1982 году, он отметил, что в то время здесь было проведено несколько массовых мероприятий: "То есть, мне не довелось увидеть Шушу такой, как вчера, сегодня, в таком виде. Я еще раз убедился в том, что уникальная аура, природа, архитектура этого города – наше большое достояние".

"Этой ночью я спал всего пять часов. Проснулся в пять утра, не знаю, почему. Может быть, вчерашний день был очень волнующим, потому что увидеть Шушу, вернуться в Шушу – неповторимое чувство. Возможно, живописной природы, климата Шуши достаточно для того, чтобы человек не хотел долго спать. Перед возвращением в Баку я вновь вернулся сюда, на Джыдыр дюзю, историческое место Шуши, чтобы еще раз обратиться к азербайджанскому народу. Сказать, что мы – счастливый народ, мы восстановили нашу территориальную целостность. Мы - счастливый народ, потому что утвердили себя как независимое государство. Еще раз сказать, что Шуша наша! Карабах – это Азербайджан!" - заявил глава государства.

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Лейла Алиева были приглашены к чаю на Джыдыр дюзю. "Чай в стаканах "армуду" с пахлавой на Джыдыр дюзю. На радость друзьям и назло врагам", - сказал азербайджанский лидер.

Лента новостей
0