Новости

Центр мугама показал нынешнее состояние дома Сулеймана Алескерова в Шуше - видео

© AP Photo / Thanassis StavrakisŞuşa, arxiv şəkli
Şuşa, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дом известного азербайджанского композитора, находящийся в Шуше, нуждается в восстановлении, как и другие исторические памятники, расположенные на освобожденных территориях.

БАКУ, 11 дек – Sputnik, Кямаля Алиева. Международный центр мугама представил видеоролик, в котором продемонстрировал нынешнее состояние дома народного артиста Азербайджана Сулеймана Алескерова в Шуше.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе центра, дом композитора находится в полуразрушенном состоянии. В скором времени это здание и другие исторические памятники, музеи, находящиеся на освобожденных территориях, будут восстановлены.

В ролике также представлены архивные фотографии Алескерова, сделанные в Шуше.

Сулейман Алескеров - один из композиторов, который занимает почетное место в музыкальной сокровищнице Азербайджана. Он написал две оперы ("Бахадур и Сона", "Увядающие цветы"), 12 оперетт, две симфонии ("Молодежная", "Родина"), симфонический мугам "Баяты-шираз", увертюры для симфонического оркестра, две симфонические поэмы, шесть кантат, произведения различных жанров для хора и оркестра народных инструментов и около 200 песен и романсов.

Лента новостей
0