Новости

Баку направил главе ООН данные об участии террористов в боях против Азербайджана

© AP Photo / Cagdas ErdoganБоевик ДПК, фото из архива
Боевик ДПК, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В отчете, направленном Антониу Гутерришу постпредством АР в ООН, представлены данные о создании лагерей и подготовке террористов по инструкциям террористических организаций PKK и ASALA.

БАКУ, 9 дек — Sputnik. Азербайджан направил генеральному секретарю ООН отчет о привлечении Арменией иностранных террористов к боевым действиям против АР, сообщает АПА в среду.

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Путин и Меркель обсудили Карабах

Документ адресован генсеку Объединенных наций постоянным представительством республики при организации.

На оккупированных территориях Азербайджана власти Армении обеспечили жильем, а также предоставили материально-техническое обеспечение привлеченным иностранным террористам с целью их дальнейшего использования для организации терактов и участия в боевых действиях против АР, указывается в отчете.

В материалах отмечается создание лагерей и проведение подготовки по инструкциям таких террористических организаций, как PKK и ASALA.

С началом провокаций, осуществленных Ереваном в отношении Азербайджана 27 сентября сего года, процесс переброски террористов из-за границы ускорился, отмечает азербайджанская сторона.

Машины Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Омбудсмен Азербайджана повторно обратится в МККК и ООН в связи с пленными солдатами

Отчет содержит разведывательные данные, а также факты и сведения из медиа-источников с указанием имен, организаций и иностранных террористических группировок, задействованных в боях армянской стороной. В документе представлен перечень стран происхождения террористов, данные об их обучении и размещении, а также осуществленных выплатах террористам.

Ранее Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела в отношении иностранных наемников, воевавших на стороне армянской армии в ходе боевых действий в сентябре-ноябре текущего года, в том числе граждан Франции, Грузии, Ливана. Наряду с этим собрана информация об участии граждан примерно 20 стран мира в боях против подразделений армии Азербайджана.

Лента новостей
0