Новости

Музей ковра показал уникальный шушинский ковер

© Sputnik / Murad OrujovМузей азербайджанского ковра в Баку
Музей азербайджанского ковра в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский музей представил ковер из города Шуша, относящийся к ХХ веку, на котором в необычной аранжировке представлены растительные, геометрические, зооморфные и орнитоморфные орнаменты.

БАКУ, 30 ноя – Sputnik, Кямаля Алиева. Азербайджанский национальный музей ковра представил уникальный экспонат - шушинский ковер Карабахской группы с оригинальным художественным оформлением из коллекции Шушинского филиала музея.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе музея, в композиции этого красочного ковра, относящегося к ХХ веку, в необычной аранжировке представлены растительные, геометрические, зооморфные и орнитоморфные орнаменты.

Срединное поле ковра дополняет роскошный бордюр, центральная полоса составлена красивейшим орнаментом "Сараби-бута". Это говорит о том, что на карабахские ковры всегда оказывали влияние художественный дизайн и цветовая гармония ковров Тебриза.

Музей намерен продолжать эту традицию и знакомить пользователей соцсетей со знаменитыми на весь мир карабахскими коврами.

Лента новостей
0