Новости

Россия не пыталась заработать очки на выработке заявления по Карабаху - Лавров

© Photo : Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Москве философски воспринимают то, как пытаются интерпретировать договоренность от 9 ноября и роль России в ее достижении, заявил глава МИД РФ.

БАКУ, 19 ноя - Sputnik. В выработке трехстороннего заявления глав России, Армении и Азербайджана по урегулированию в Нагорном Карабахе Москва не стремилась заработать какие-то политические очки, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Azərbaycan Silahlı Qüvvələri Füzuli istiqamətində hərəkət edir – video  - Sputnik Азербайджан
Видео
Автоколонна ВС Азербайджана едет в Физули в сопровождении миротворцев – видео

"Нет, у нас не было такого стремления", - заявил Лавров в интервью телеканалу RT, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в Москве "философски воспринимают то, как пытаются интерпретировать договоренность от 9 ноября и роль России в ее достижении".

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Данным соглашением Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. До 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора располагается миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

Как саперные подразделения Минобороны РФ перебрасываются в Нагорный Карабах - видео>>В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0