Новости

Минобороны Армении лжет: боевые действия ведутся вдали от территории Ирана

© AR Ministry of DefenceОгонь из артилерии ВС Азербайджана, фото из архива
Огонь из артилерии ВС Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сообщение о том, что в результате артобстрела в направлении армянских позиций якобы несколько снарядов упало на территорию ИРИ, является "выстрелом в воздух холостым патроном", заявили в оборонном ведомстве Азербайджана.

БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Минобороны Армении по-прежнему дезинформирует общественность, говорится в сообщении на официальном сайте азербайджанского оборонного ведомства.

Армянский солдат, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Уничтожен командир отдельного бронетанкового батальона ВС Армении - Минобороны АР

Сообщение армянской стороны о том, что в результате артиллерийского обстрела в направлении армянских позиций якобы несколько снарядов упало на территорию Ирана, является "выстрелом в воздух холостым патроном", заявили в ведомстве.

"Во-первых, боевые действия уже давно переместились севернее от границы и ведутся вдали от территории Ирана. Во-вторых, так как Азербайджанская армия проводит наступление в северном направлении, то есть от приграничных с Ираном территорий вглубь оккупированных территорий, даже теоретически выпущенные нашими подразделениями снаряды никак не могут попасть на территорию Ирана. Видимо, представитель минобороны Армении вновь перепутал текст информации", - заявили в Минобороны Азербайджана.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Erməni qüvvələrinin açdıqları atəşdən sonra Ağcabədidə vəziyyət - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении 3 ноября 2020 года обстреляли Агдамский и Агджабединский районы

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0