Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Теперь руководство Армении должно вести себя более логично - Ильхам Алиев

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev Yaponiyanın “Nikkei” qəzetinə müsahibə verib
İlham Əliyev Yaponiyanın “Nikkei” qəzetinə müsahibə verib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основная цель заключается в том, чтобы определить, готово ли руководство Армении освободить азербайджанские территории, и если готово, то когда это произойдет, заявил президент.

БАКУ, 22 окт - Sputnik. Ситуация на месте сейчас изменилась - статус-кво больше нет, линии соприкосновения тоже, поэтому, считаю, что теперь руководство Армении должно вести себя более логично и быть приверженным освобождению оккупированных территорий, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью японской газете Nikkei.

Азербайджанские военнослужащие, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Алиев сообщил об освобождении от оккупации еще 20 сел и одного поселка

"Наша основная цель заключается в том, чтобы определить, готово ли руководство Армении освободить наши территории, и если готово, то когда это произойдет", - сказал глава государства, отвечая на вопрос о намеченном на пятницу, 23 октября, визите министров иностранных дел Азербайджана и Армении в США и ожиданиях от этой встречи.

На вопрос о том, может ли быть проведена в Москве трехсторонняя встреча с участием премьер-министра Армении, если в Вашингтоне на встрече министров будут достигнуты какие-либо подвижки, президент Алиев ответил утвердительно.

"Да, конечно, это возможно, потому что такие встречи были и раньше. Если такая встреча состоится, то это будет зависеть от содержания повестки дня. К сожалению, перспективы мирного урегулирования конфликта с нынешним правительством Армении очень далеки, потому что очень непродуктивные и подстрекательские заявления, с которыми выступило руководство Армении, его действия по существу сделали переговоры бессмысленными", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев отметил, что основной темой за столом переговоров всегда было освобождение оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Ильхам Алиев: Баку ни за что не согласится на независимость Карабаха >>

"Когда премьер-министр Армении заявляет, что "Карабах – это Армения", что Азербайджан должен вести переговоры с так называемым "правительством Нагорного Карабаха", когда он отдает приказ о нанесении ударов баллистическими ракетами по мирному городу Гянджа, когда ежедневно совершаются атаки на другие города Азербайджана, то особой возможности для проведения переговоров не остается", - добавил глава государства.

Лента новостей
0