Новости

Нейтрализованы легитимные военные цели, нацеленные на мирное население Азербайджана

© AFP 2023 / PATRICK BAZВзрывы во время учений, фото из архива
Взрывы во время учений, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для пресечения ракетного удара и предотвращения повторения еще одного военного преступления, аналогичного совершенному Арменией 11 октября в Гяндже, Азербайджанская армия приняла превентивные меры.

БАКУ, 14 окт — Sputnik. Размещение армянской стороной нескольких оперативно-тактических ракетных комплексов с баллистическими ракетами на стартовой позиции в приграничной зоне с оккупированным Кельбаджарским районом Азербайджана было зафиксировано 14 октября около 01:00. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте министерства обороны Азербайджана.

Последствия обстрелов в Агдамском районе Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении держат под постоянным обстрелом два поселка и восемь сел Агдама

Ракетные комплексы, размещенные на этой территории, были нацелены на мирное население и гражданскую инфраструктуру в Гяндже, Мингячевире и других городах Азербайджана.

Азербайджанская армия приняла превентивные меры с целью пресечения ракетного удара и предотвращения повторения еще одного военного преступления, аналогичного тому, которое было совершено Арменией 11 октября в Гяндже.

В результате как легитимная военная цель нами были нейтрализованы оперативно-тактические ракетные комплексы, приведенные в состояние готовности к нанесению огневых ударов.

Заявляем, что вся ответственность за обострение ситуации целиком и полностью ложится на военно-политический режим Армении.

МИД Азербайджана обвинил Ереван в попытке исказить ситуацию вокруг карабахского конфликта >>

По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, в ходе произведенного около двух часов ночи 11 октября вооруженными силами Армении ракетного обстрела центральной части города Гянджа, который находится на значительном удалении от линии фронта, десять мирных жителей, в том числе пять женщин, были убиты. Пострадало 35 человек, включая малолетних детей, повреждено более десяти квартир и более 100 различных объектов.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Азербайджанские военнослужащие в центре военной подготовки НАТО в Хоэнфельсе, Германия, 14 сентября 2012 года - Sputnik Азербайджан
Карабах
Патриотизм без возраста: ветераны двух войн хотят быть полезными Армии Азербайджана

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Лента новостей
0