Новости

Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Баку и Ереван к перемирию

Подписаться
Сопреды МГ ОБСЕ призывают стороны немедленно предпринять необходимые меры по соблюдению режима гуманитарного прекращения огня.

БАКУ, 13 окт — Sputnik. Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ призывают Азербайджан и Армению срочно согласовать механизм контроля режима прекращения огня, сообщила пресс-служба организации.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Азербайджана обвинил Ереван в попытке исказить ситуацию вокруг карабахского конфликта

В частности, после переговоров с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном сопредседатели МГ ОБСЕ работают со сторонами по существенным вопросам процесса политического урегулирования в Нагорном Карабахе с целью достижения переговорного решения.

"Сопредседатели с тревогой отмечают продолжающееся насилие в рамках нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели призывают предпринять незамедлительные шаги для полного выполнения обязательств сторон в рамках гуманитарного режима прекращения огня, чтобы предотвратить катастрофические последствия для региона", - говорится в документе.

В заявлении также указывается, что сопредседатели считают недопустимыми жертвы среди гражданского населения и призывают стороны немедленно предпринять необходимые меры по соблюдению режима гуманитарного прекращения огня, чтобы обеспечить обмен останками погибших, военнопленными и задержанными лицами.

Кроме этого, посредники призывают стороны срочно согласовать механизм контроля режима прекращения огня.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан
Карабах
Турция предлагает провести срочное собрание МГ ОБСЕ - Чавушоглу

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Лента новостей
0