Новости

МККК надеется на прекращение огня в Карабахе

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIКрасный крест, фото из архива
Красный крест, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пока не было достигнуто значимого соглашения, позволяющего МККК начать операцию по передаче тел погибших во время боевых действий, а также обмену пленными.

БАКУ, 13 окт — Sputnik. Международный Комитет Красного Креста выразил надежду, что гуманитарное прекращение огня в Нагорном Карабахе будет соблюдаться. Об этом сказал региональный директор МККК по Евразии Мартин Шюпп в ходе брифинга.

"Мы надеемся, что соглашение о гуманитарном прекращении огня будет соблюдаться и трансформируется в ощутимое облегчение ситуации для тех, кого затронул конфликт", - сказал он.

Напомнив о выраженной ранее комитетом готовности выступить нейтральным посредником при передаче тел погибших во время боевых действий, а также обмене пленными, Шюпп заметил, что пока не было достигнуто значимого соглашения, позволяющего начать операцию.

"В настоящее время комитет ведет активные переговоры с обеими сторонами по этому вопросу", - отметил он, добавив, что у МККК в регионе работает порядка 200 человек, в том числе на линии соприкосновения.

Ситуация в Гяндже - Sputnik Азербайджан
Генпрокуратура обнародовала число убитых и раненых мирных жителей Азербайджана

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев подписал указ об объявлении военного положения с 00:00 28 сентября.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Лента новостей
0