Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Удар по Гяндже нанесен баллистической ракетой SCUD, запущенной ВС Армении - ANAMA

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкОбострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На ракете обнаружена гравировка 8K14, что позволило определить ее тип. Дальность ракеты составляет 300 километров.

БАКУ, 12 окт - Sputnik. Ракетный удар по жилому району города Гянджа был нанесен баллистической ракетой системы "Эльбрус" (SCUD), запущенной армянскими вооруженными силами, заявил исполнительный директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Газанфар Ахмедов, сообщает РИА Новости.

При обстреле Гянджи погибла мать сражающихся на фронте солдат – видео с врачом - Sputnik Азербайджан
Видео
При обстреле Гянджи погибла мать сражающихся на фронте солдат – видео с врачом

"Сегодня мы собрали последние обломки ракеты, запущенной по центральному густонаселенному району Гянджи. Сначала мы определили, что это ракета "Точка У", однако анализ новых обломков позволяет точно сказать, что это ракета системы "Эльбрус", - заявил Ахмедов на брифинге для иностранных дипломатов на месте трагедии.

По его словам, на ракете обнаружена гравировка 8K14, что позволило определить тип ракеты. Дальность ракеты составляет 300 километров, уточнил Ахмедов.

В свою очередь помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев уточнил, что ракета в системе НАТО называется SCUD и использование баллистической ракеты для обстрела подобного крупного города является вандализмом и военным преступлением.

По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, в ходе произведенного около двух часов ночи 11 октября вооруженными силами Армении ракетного обстрела центральной части города Гянджа, который находится на значительном удалении от линии фронта, 9 человек, в том числе четыре женщины, были убиты. Пострадало 34 человека, в том числе 16 женщин и шесть несовершеннолетних, повреждено более десяти квартир и более 100 различных объектов.

Лента новостей
0