Новости

Путин и Роухани обсудили ситуацию в Карабахе

© Sputnik / Sergey Guneyev / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин (слева) и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани
Президент России Владимир Путин (слева) и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лидеры России и Ирана провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта.

БАКУ, 10 окт - Sputnik. Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

"По инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани... Проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Роухани выразил поддержку достигнутым по итогам трехсторонних консультаций министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении договоренностям о прекращении огня в гуманитарных целях, а также о запуске субстантивных переговоров ради скорейшего достижения мирного урегулирования.

Напомним, что накануне по итогам встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны произведут обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации.

Ermənistan ərazisindən Mingəçevir istiqamətində atılan ballistik hədəfin qalıqları - Sputnik Азербайджан
Карабах
Минобороны АР показало обломки баллистической цели, выпущенной с территории Армении - фото

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района среди мирного населения имеются убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Лента новостей
0