Новости

Письмо азербайджанской стороны о "выборах" в Карабахе распространено как документ в ООН

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРазрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша
Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Постпред АР при ООН Яшар Алиев направил на имя генсека организации письмо, к которому были приложены два заявления азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона АР.

БАКУ, 24 апр — Sputnik. Письмо постоянного представительства Азербайджана при ООН на имя генерального секретаря ООН в связи с "выборами" в Нагорном Карабахе распространено в качестве документа Генассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Об этом говорится в публикации пресс-секретаря министерства иностранных дел Азербайджана Лейлы Абдуллаевой в Twitter.

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев 16 апреля направил на имя генсека ООН письмо, к которому были приложены два заявления азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона АР. Одно из них касалось недавних нарушений режима прекращения огня вооруженными силами Армении, второе – проведения незаконных "выборов" в оккупированном Нагорном Карабахе.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана посоветовал армянской стороне рассказать народу правду

В документе отмечается, что 31 марта было выбрано для проведения выборов неслучайно. Это День геноцида азербайджанцев: день, когда в Азербайджане чтят память тысяч гражданских лиц, убитых армянами в 1918 году.

"Несомненно, такой заказной и агрессивный шаг не приведет ни к чему, кроме большего недоверия и ограничения перспектив на перемирие, которое и без того дается с трудом", - говорится в письме.

В нем также указывается на то, что "выборы" прошли, несмотря на стремительное распространение в мире пандемии коронавируса, и сразу после них появилась информация о случае заражения на оккупированных азербайджанских землях.

Также указывается, что заявление МИД Армении в связи с этими "выборами" является еще одним доказательством инсценировки армянской стороной "выборов" на оккупированных азербайджанских землях.

"Этот шаг преследовал цель придать законность марионеточному режиму, однако эта попытка не увенчалась успехом", - подчеркивают авторы документа.

"Выборы" прошли в абсолютно незаконной атмосфере. Эта незаконность исходит из военной оккупации, осуществленной на азербайджанских землях этнической чистки, открытого нарушения Конституции и законодательства Азербайджана, норм и принципов международного права, отмечается в письме.

МИД Азербайджана: "выборы" в Карабахе – игра >>

Международная общественность, не признав эти "выборы", еще раз подтвердила последовательную и принципиальную позицию, подчеркивается в документе, а также перечисляются все страны и организации, не признавшие прошедшие в Нагорном Карабахе "выборы".

Лента новостей
0