Новости

МИД Азербайджана призвал Армению осознать – оккупация временна

CC BY-SA 2.0 / ogannes / AskeranКрепость в оккупированном Арменией городе Аскеран, фото из архива
Крепость в оккупированном Арменией городе Аскеран, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За любую незаконную деятельность, осуществленную на оккупированных территориях Азербайджана, ответственность несет Армения, и рано или поздно эта страна ответит за свои деяния, говорится в заявлении МИД АР.

БАКУ, 2 апр — Sputnik. Армения должна осознать – оккупация азербайджанских территорий носит временный характер, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с годовщиной оккупации Кельбаджарского района.

Российский МИД обратился к Азербайджану и Армении >>

Кельбаджарский район Азербайджана был оккупирован армянскими вооруженными силами 2 апреля 1993 года. Наступательная операция по оккупации района, расположенного за пределами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, в основном была проведена с территории Армении. В ходе нее были использованы тяжелая артиллерия, вертолеты Ми-24 и военные самолеты Армении, напомнили в ведомстве.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
Как Алиса в Зазеркалье: МИД Азербайджана высмеял заявление Еревана о "выборах" в Карабахе

До 60 тысяч жителей района в рамках этнической чистки были изгнаны со своих родных земель, 511 мирных жителей убиты, а 321 человек взяты в плен и пропали без вести. Жители этого района, численность которых в настоящее время превышает 70 тысяч человек, ныне проживают в различных регионах Азербайджана в статусе вынужденных переселенцев, отметили в заявлении.

В результате армянской оккупации уничтожено древнее и богатое материально-культурное наследие Кельбаджара, в том числе были изменены и арменизированы оригинальные архитектурные детали расположенных в регионе монастырей, относящихся к древнеалбанскому христианскому наследию Азербайджана, подчеркнули в МИД АР.

"Природные ресурсы и полезные ископаемые Кельбаджара незаконно эксплуатируются. На территории оккупированного района проводится незаконное заселение и меняется демографический состав", - указали в ведомстве.

В заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства приводится принятая Совбезом ООН 30 апреля 1993 года резолюция в связи с оккупацией Кельбаджарского района Азербайджана. В ней подчеркивается неприемлемость использования силы для присвоения территории, и требуется незамедлительный вывод захватнических войск Армении из оккупированного Кельбаджарского и других районов Азербайджана.

Апрельские бои продемонстрировали силу Азербайджана - президент Алиев >>

После принятия этой резолюции Минская группа ОБСЕ подготовила "график срочных мер" для вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий. Однако, Армения по сегодняшний день не выполняет резолюции Совбеза ООН, отметили в МИД АР.

Cavab atəşi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Карабах
Госпогранслужба Азербайджана опровергла информацию армянских СМИ

Ведомство также указывает на то, что эскалация ситуации на линии соприкосновения войск 2 апреля 2016 года и обстрел армянскими ВС из тяжелых орудий мирного населения, проживающего вдоль линии соприкосновения, еще раз показали, что продолжение оккупации армянской стороной азербайджанских территорий и присутствие на них армянских вооруженных сил представляет главную угрозу для мира и безопасности в регионе.

В ответ на наступление противника ВС Азербайджана применили контрнаступательные меры, благодаря которым была обеспечена безопасность азербайджанского населения, и выведены из оккупации азербайджанские территории стратегического значения, напомнили в заявлении.

Пограничники пресекли очередную провокацию противника >>

"Армения должна осознать, что оккупация азербайджанских территорий, включая Кельбаджар, носит временный характер. За любую незаконную деятельность, осуществленную на оккупированных территориях Азербайджана, ответственность носит Армения, и рано или поздно эта страна-оккупант ответит за свои деяния", - заключили в МИД АР.

Лента новостей
0