Новости

Главное – проявить политическую волю: замглавы МИД РФ о карабахском урегулировании

© Sputnik / Ilya PitalevМечеть в полностью разрушенном во время боевых действий городе Агдам
Мечеть в полностью разрушенном во время боевых действий городе Агдам  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сегодня осуществленные действия свидетельствуют о намерении сторон карабахского конфликта предпринять конкретные шаги, направленные на подготовку населения к миру, считает замглавы МИД РФ.

БАКУ, 11 фев — Sputnik. Россия всегда занимала активную посредническую позицию в нагорно-карабахском урегулировании, заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ  в Женеве - Sputnik Азербайджан
Карабах
Наиболее интенсивные дискуссии за последние годы - МИД АР об итогах встречи в Женеве

Содействие сторонам в урегулировании затяжного карабахского конфликта относится к числу безусловных внешнеполитических приоритетов России, отметил Руденко.

Указав на то, что карабахская тема остается в центре внимания президента России и главы МИД, замминистра заметил, что это обстоятельство придает особое значение осуществляемой посреднической деятельности, определяет повышенное внимание к ее результатам.

Замглавы МИД РФ напомнил, что среди документов, подписанных при непосредственном содействии России, Соглашение 1994 года о прекращении огня, которое до сих пор является основой для перемирия.

Важным этапом на пути посреднических усилий России стало принятие в 2008 году Московской декларации, в которой говорится о политическом урегулировании карабахского конфликта, подчеркнул он.

"Это первый и пока единственный документ по НКУ, под которым стоят подписи лидеров Азербайджана и Армении. Как вы знаете, Россия сыграла решающую роль в прекращении широкомасштабных боевых действий в 2016 году, пригласив в Москву начальников генеральных штабов Азербайджана и Армении", - заметил Руденко.

Он также напомнил, что Россия осуществляет свою посредническую миссию в тесном контакте с французскими и американскими партнерами. По его словам, в апреле 2019 года в Москве Сергеем Лавровым была организована встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, на которой присутствовали также сопредседатели минской группы ОБСЕ.

На ней в развитие договоренностей, достигнутых между лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном немногим ранее в Вене, были выработаны конкретные предложения, направленные на создание атмосферы, благоприятствующей возобновлению переговорного процесса по существу урегулирования, считает замминистра.

Разрушенная мечеть в оккупированном городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
США привержены оказанию помощи в мирном урегулировании карабахского конфликта

"Среди них - меры по дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, по облегчению участи лиц, находящихся в заключении на территории сторон. Условлено о взаимных поездках представителей СМИ, рассмотрены некоторые узловые проблемы урегулирования", - отметил он.

Ряд этих предложений воплощен в жизнь. Ситуация на границе и линии соприкосновения остается относительно спокойной. Действует линия связи между Ереваном и Баку. Осуществлены взаимные поездки журналистов. Возвращены находившиеся в плену Завен Карапетян и Эльвин Ибрагимов. Продолжается работа по другим заключенным. К ней подключен МККК, напомнил Руденко.

По мнению замминистра, все это свидетельствует о намерении сторон предпринять конкретные шаги, направленные на подготовку населения к миру. Об этом, в частности, шла речь на недавней встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Женеве. Стороны заявляют о готовности продолжить поиск компромиссных развязок, отметил он.

"Поддерживаем этот настрой. Основа для продолжения работы есть. Главное - это проявить политическую волю", - заключил замглавы МИД РФ.

Лента новостей
0