Новости

Захарова прокомментировала незаконный визит Затулина в Карабах

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Позиция МИД России по карабахскому конфликту и пути его урегулирования хорошо известна и остается неизменной, заверила официальный представитель российского ведомства Мария Захарова.

БАКУ, 17 окт — Sputnik. Документ от азербайджанской стороны по поводу визита российского депутата Константина Затулина в Нагорный Карабах по дипломатическим каналам министерство иностранных дел России получило, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе традиционного брифинга, комментируя ноту, направленную азербайджанской стороной в российское ведомство.

Эмблема и флаги участников Содружества Независимых Государств - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров прокомментировал роль СНГ в карабахском урегулировании

Азербайджанская сторона 15 октября направила ноту МИД России в связи с участием депутата Константина Затулина 11 октября в так называемом "форуме" в Карабахе.

Захарова в очередной раз обратила внимание, что на сайте российского МИД уже очень давно размещено действующее актуальное предупреждение о том, что "гражданам, посетившим без специального разрешения азербайджанских властей территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области и семи прилегающих административных районов, азербайджанская сторона в дальнейшем отказывает во въезде в Азербайджан".

"Это цитата, это актуальная информация, это актуальное предупреждение. Это относится ко всем и является отражением позиции Азербайджана по данному вопросу", - подчеркнула Захарова, выразив при этом сожаление в связи с тем, что очень мало кто из желающих совершить вояж в соответствующий регион обращает на это предупреждение внимание.

Позиция МИД России по карабахскому конфликту и пути его урегулирования хорошо известна и остается неизменной, заверила официальный представитель российского ведомства.

Мамедъяров разочарован встречей с Мнацаканяном: нужны субстантивные переговоры >>

Что же до окончательного статуса Нагорного Карабаха, то, по словам Захаровой, все оценки и заявления, которые делались российской стороной по этому вопросу, по-прежнему актуальны. Статус должен быть определен путем политических переговоров в рамках Минского процесса, подчеркнула она.

"Что касается политиков российских, в частности, представителей законодательной властей либо людей, представляющих гражданское общество, которые делают соответствующее заявление по этой теме - мы исходим из того, что они (заявления - ред.) отражают их личную точку зрения", - отметила официальный представитель МИД РФ.

При этом Захарова отметила, что это может быть экспертная точка зрения, либо политическое заявление: так или иначе официальную точку зрения на этот вопрос отражают соответствующие институты исполнительной власти. По ее словам, в России президентская внешняя политика, соответственно, это прерогатива администрации президента, соответствующих структур и министерство иностранных дел, но и также других ведомств, которые уполномочены делать подобные заявления и отражающие позиции целого государства, заключила официальный представитель российского ведомства.

Лента новостей
0