Новости

Абдуллаева: необоснованные "открытия" не способствуют прогрессу в переговорах

© Sputnik / Murad OrujovAzərbaycan XİN-in rəsmi təmsilçisi Leyla Abdullayeva
Azərbaycan XİN-in rəsmi təmsilçisi Leyla Abdullayeva - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политическое руководство Армении должно принимать меры к разрешению карабахского конфликта, а не терять время на популистские и демагогические формулы, указала представитель МИД АР.

БАКУ, 5 окт — Sputnik. Основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта известны и четко изложены в документах Минской группы ОБСЕ. Любые необоснованные "открытия" в этой сфере не способствуют продвижению процесса переговоров. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Села Газахского и Товузского районов подверглись обстрелу >>

Комментируя запрос АЗЕРТАДЖ по поводу распространенного министерством иностранных дел Армении заявления относительно выступления президента Ильхама Алиева на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", Абдуллаева подчеркнула, что Президент Азербайджанской Республики в своем выступлении на площадке клуба "Валдай" четко и ясно изложил исторические факты об армяно-азербайджанском конфликте, и изобличил необоснованные претензии армянской стороны.

Алиев в Сочи: Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак - Sputnik Азербайджан
Видео
Алиев в Сочи: Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак

"Так, в ответ на часто озвучиваемые армянской стороной абсолютно фальшивые инсинуации о якобы передаче Нагорного Карабаха Азербайджану в советский период, со ссылкой на текст решения Кавказского бюро большевистской партии от 5 июля 1921 года было констатировано, что в нем вовсе не использовалась формулировка о "передаче Нагорного Карабаха Азербайджану", о чем лживо заявляет армянская сторона, а было принято решение о сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана", - указала представитель МИД АР.

Главой государства в четкой и решительной форме была оглашена истина о том, что Нагорный Карабах является исторической землей Азербайджана и неотъемлемой частью нашей страны, сказала Абдуллаева, отметив, что президент Ильхам Алиев совершенно обоснованно подчеркнул, что в последнее время политическое руководство Армении предпринимает попытки заявлять чуть ли не об открытии им новой формулы по разрешению конфликта, в соответствии с которой оно прибегает к использованию выражения "народ Нагорного Карабаха", в то время как такого понятия не существует, а есть армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха.

МИД Азербайджана: позиция властей Армении - это самообман >>

Основные принципы и элементы ведущихся на протяжении долгих лет переговоров всем хорошо известны и четко изложены в заявлениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ, включая заявление от 9 марта этого года, указала Абдуллаева.

Atəş - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении 2 октября 2019 года обстреляли экскаватор в Газахском районе, есть погибший

Любые новые и не имеющие под собой оснований "открытия" не способствуют продвижению процесса, особенно если мы имеем дело с преднамеренным искажением фактов и существующих реалий, говорит официальный представитель МИД АР: "В Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана до конфликта совместно проживало азербайджанское и армянское население, и использовать здесь понятие о каком-то отдельном "народе" - лишь самообман. Ибо не существует такого понятия".

Абдуллаева также напомнила: "Всему международному сообществу известно о зверствах против мирного населения, совершенных объявившей одного из лидеров армянской террористической организации АСАЛА Монте Мелконяна национальным героем, героизирующей террористов на государственном уровне Арменией в ходе оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих к нему регионов Азербайджана".

Азербайджанцы потребуют у здания ПАСЕ свободы для Аскерова и Гулиева >>

"Геноцид мирного населения в Ходжалы в 1992 году, убийство снайпером девятилетнего Фариза Бадалова в 2011 году, убийство 14-летней Айгюн Шахмалиевой в 2012 году с применением мины-игрушки, прицельный обстрел армянскими вооруженными силами гражданского населения и объектов во время апрельских боев 2016 года, повлекший гибель шести гражданских лиц, убийство двухлетней девочки Захры и ее бабушки в июле 2017 года, убийство несколько дней назад водителя экскаватора близ государственной границы и другие подобные зверства являются явными примерами проводимой Арменией на государственном уровне политики оккупации и терроризма. Преднамеренный обстрел и убийство мирных граждан Азербайджана - это политика, проводимая Арменией на государственном уровне. В основе этой политики лежат этническая ненависть, расовая дискриминация и ксенофобия", - подчеркнула Абдуллаева.

Пограничник на смотровой вышке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Пограничники АР "убедили" диверсионные группы противника не пересекать границу

Уничтожение, разграбление и присвоение памятников материальной культуры и религии на оккупированных территориях республики есть составная часть политики агрессии Армении против Азербайджана, заявила представитель МИД АР. Она также указала, что уничтожение культурного наследия азербайджанского народа на территории Армении по сути направлено не только против азербайджанского народа, но является варварством по отношению к общечеловеческой цивилизации.

На фоне всего этого руководство Армении не имеет никакого права разглагольствовать о ценностях, международных обязательствах или демократии, подчеркнула Абдуллаева: "Смешно говорить о какой-либо демократии в Армении, где создан революционный диктаторский режим сродни большевистской диктатуре".

Хикмет Гаджиев прокомментировал выступление Пашиняна в ООН >>

В условиях, когда министр обороны Армении выступил с заявлением о "новых войнах, новых территориях", другой высокопоставленный чиновник заявил, что ни пяди азербайджанских земель не будет освобождено, а премьер-министр призывает к аннексии азербайджанских территорий, риторика МИД Армении о "подготовке народов к миру" есть ничто иное, как лицемерие. Ведь в первую очередь именно руководство Армении испытывает необходимость подготовиться к миру, указала официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Герб Министерства Обороны Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Карабах
Минобороны Азербайджана: все беспилотники в строю, противник обманывает

Конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана на основе соответствующих резолюций ООН, Хельсинкского Заключительного акта, норм и принципов международного права. Все международное сообщество признает и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

"Нагорный Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак". Армения должна, соблюдая резолюции Совета Безопасности ООН, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, а азербайджанские вынужденные переселенцы – вернуться на свою родину, напомнила Абдуллаева.

По ее словам, политическое руководство Армении вместо того, чтобы терять время на ложные, популистские и демагогические формулы, должно предпринимать реальные шаги по разрешению конфликта.

Лента новостей
0