Новости

МИД АР: Армения старается сорвать переговорный процесс по карабахскому урегулированию

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сторона, которая выйдет из переговорного процесса под давлением национал-провокаторов, однозначно окажется проигравшей, заявляет МИД АР.

БАКУ, 13 сен — Sputnik. Власти Армении своими заявлениями и действиями ставят под сомнение процесс урегулирования карабахского конфликта при международном посредничестве, пытаются сорвать переговоры и способствуют росту напряженности в регионе, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в пятницу, 13 сентября.

Противник обстрелял позиции ВС Азербайджана с оккупированных территорий >>

"Продолжение агрессивной политики Армении и ее шаги, нацеленные на укрепление статус-кво, основанного на военной оккупации, в том числе звучащие в последнее время аннексионистские заявления руководства этой страны, даже если они в основном были для внутренней аудитории, способствовали эскалации ситуации в регионе, - отмечается в заявлении МИД.

"Наряду с открытым попранием международного права они создали весьма опасную напряженность, которая практически ставит под сомнение предпринимаемые международными посредниками многолетние усилия по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта",- подчеркивает внешнеполитическое ведомство Азербайджана.

Флаги ОБСЕ - Sputnik Азербайджан
Карабах
"Выборы" в Карабахе не влияют на его статус - ОБСЕ

За последнее время премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с различными заявлениями, способствующими нагнетанию обстановки вокруг карабахского конфликта. Так, в выступлении в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди (называемый в Армении Степанакертом) он заявил, что "Карабах - это Армения", что вызвало негативную реакцию как официального Баку, так и внутри Армении, а в ходе встречи с дипломатами Армении в других странах оправдывал сепаратистов Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в их стремлении отколоть данную область от республики, что, по мнению армянского премьера, аналогично выходу союзных республик из состава СССР.

Правительство Азербайджана своевременно выразило решительный протест по поводу безответственной риторики руководства Армении, расценив это как попытку сорвать переговорный процесс, и данная позиция была доведена до сведения международных институтов, напоминают в МИД.

Заявление Пашиняна наносит удар по карабахскому урегулированию – глава ПА ОБСЕ >>

"Министр иностранных дел Азербайджанской Республики направил письма на имя Генеральных секретарей ООН и ОБСЕ, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также министров иностранных дел стран-членов Минской группы, где подчеркивалось, что в своих последних заявлениях руководство Армении прямо призналось в проведении на государственном уровне захватнической политики, приведшей к оккупации территорий Азербайджана и кровавым этническим чисткам исторически проживавшего там азербайджанского населения, а также обращалось внимание на вопросы международно-правовой ответственности за военную оккупацию и отмечалось, что решительная позиция международного сообщества не должна позволять оккупирующей Армении чувствовать себя безнаказанно",- говорится в заявлении МИД.

Здание МИД Грузии - Sputnik Азербайджан
Карабах
Грузия не признает "выборы" в Нагорном Карабахе - МИД

По этому вопросу министерством иностранных дел также были направлены соответствующие ноты в адрес всех государств-членов Движения неприсоединения и Организации исламского сотрудничества.

В своих комментариях официальный представитель МИД России (Мария Захарова - ред.), выразив озабоченность сложившейся ситуацией, заявила, что заявления должны вписываться в контекст общих усилий, направленных на мирное урегулирование, и они не должны приводить к разбалансировке хрупкого переговорного процесса.

Посол США в Азербайджане, выражая отношение к заявлениям премьер-министра Армении, также указал на необходимость воздержаться от риторики, которая пропагандирует насилие и увеличивает напряженность, и призвал стороны сфокусироваться на процессе диалога, подчеркивает министерство.

МИД: на оккупированных территориях Азербайджана планируется очередное шоу >>

"Суть ведущихся долгие годы при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта заключается в обеспечении его разрешения на основе норм и принципов международного права, включая решения и резолюции международных организаций, прежде всего известные резолюции СБ ООН. А это, как неоднократно указывалось в заявлениях стран-сопредседателей, в том числе от 9 марта 2019 года, предусматривает освобождение оккупированных территорий Азербайджана и обеспечение безопасного и достойного возвращения перемещенных лиц в свои дома", - указывает азербайджанский МИД.

Европейский суд по правам человека, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Коммуникации по делу Гулиева и Аскерова в ЕСПЧ вскоре должны завершиться - адвокат

"Недопустимо, чтобы Армения, которая осуществив военную оккупацию территорий Азербайджана, подвергла местное азербайджанское население этническим чисткам, прикрывалась благородными целями закрепленного в международном праве принципа самоопределения для маскировки своей оккупационной политики. Азербайджанская сторона всегда заявляла и настаивала, что вопрос статуса Нагорно-Карабахского региона нашей страны может рассматриваться только при совместном участии обеих общин после обеспечения безопасного и достойного возвращения изгнанной азербайджанской общины к родным очагам в Нагорном Карабахе", - подчеркивается в заявлении.

Армянская сторона близко знакома с решениями и резолюциями, принятыми международными организациями по урегулированию конфликта, а также с мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Как отмечается в заявлениях последних, мирное урегулирование конфликта должно строиться на основе Устава ООН, положениях Хельсинкского Заключительного акта, решениях и резолюциях Совета Безопасности ООН и ОБСЕ, подчеркивает внешнеполитическое ведомство АР.

Захарова: карабахское урегулирование – процесс сложный и длительный >>

"Безответственная и деструктивная позиция руководства Армении не только не служит целям мирного разрешения конфликта, о чём голословно заявляют в Ереване, но напротив – идет вразрез с сутью последних обсуждений по урегулированию и преследует цель попытаться разрушить переговорный процесс",- заявляет МИД.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Карабах
Лейла Абдуллаева: оккупированные Арменией земли вернутся под контроль Азербайджана

"Господину Пашиняну также следует уяснить, что сторона, которая выйдет из переговорного процесса под давлением национал-провокаторов, однозначно окажется проигравшей. А потому у него нет иного выхода, кроме как договариваться с Азербайджаном при посредничестве МГ ОБСЕ. И чем быстрее руководство Армении начнет последовательно и бесповоротно двигаться именно в этом направлении, тем скорее армянский народ сможет выйти на путь устойчивого развития в мире с соседями", - говорится в заявлении ведомства.

Вместе с тем, азербайджанский МИД вновь напоминает армянской стороне, что в соответствии со статьёй 25 Устава ООН все государства-члены должны выполнять решения Совета Безопасности: "Если требования данного положения не будут исполнены Арменией, то руководство этой страны ни в коей мере не должно сомневаться в том, что Азербайджан восстановит свой суверенитет в рамках международно признанных границ, апеллируя к статье 51 Устава ООН".

Лента новостей
0