Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД АР: Армения не в первый раз устраивает на оккупированных территориях Азербайджана шоу

© Sputnik / Перейти в фотобанкВид на оккупированный город Агдере, Азербайджан
Вид на оккупированный город Агдере, Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Азербайджана прокомментировала сообщения армянских СМИ.

БАКУ, 22 авг - Sputnik. Армения не в первый раз устраивает на оккупированных территориях Азербайджана различного рода шоу, которые называет "выборы" или "референдум".

Аскеранская крепость в оккупированном Аскеранском районе Азербайджана, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Настало время сделать шаг вперед в мирном процессе по Карабаху - спецпредставитель ЕС

Об этом заявила в четверг, 22 августа, глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя сообщения армянских СМИ о том, что 22 августа правительство Армении "впервые выделило средства иностранным НКО для мониторинга выборов в непризнанном Карабахе".

Абдуллаева напомнила, что Армения, оккупируя территории Азербайджана, уже не в первый раз устраивает там различного рода шоу, которые называет "выборы" или "референдум".

"По их итогам всё международное сообщество неизменно заявляет о своей принципиальной позиции относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, непризнании незаконного режима, равно как и любых проводимых им "выборов", - сказала она.

Выделяя средства для проведения мониторинга "выборов" на оккупированных территориях Азербайджана, по словам Абдуллаевой, правительство Армении в очередной раз признаёт осуществление им эффективного контроля над Нагорно-Карабахским регионом и прилегающими к нему административными районами Азербайджана, подтверждая таким образом соответствующее заключение ЕСПЧ, содержащееся в вынесенном им в 2015 году решении по делу "Чирагов и др. против Армении".

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Карабах
У России вызывают озабоченность взаимные обвинения Азербайджана и Армении - Захарова

"И наконец, попытки представить так называемые "выборы в органы местного самоуправления" на оккупированных территориях Азербайджана в качестве показателя демократии не выдерживают никакой критики. Всё мировое сообщество осуждает акты массового уничтожения азербайджанского населения, этнические чистки и попрание фундаментальных прав сотен тысяч вынужденных переселенцев. Армения, несущая ответственность за все эти международные деликты, никак не может претендовать на статус распространителя демократии", - сказала она.

Правительству Армении, как отметила Абдуллаева, вместо бесперспективных попыток создания ложной видимости "экспорта демократии" в оккупированный им азербайджанский Карабах, следовало бы задуматься над насущными проблемами собственных граждан.

"Кроме того, эти действия не должны идти вразрез с логикой продвижения переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и служить консервации статус-кво, основанного на незаконной оккупации международно признанных территорий Азербайджана", - заключила она.

Лента новостей
0