Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Мамедъяров: демократическое развитие подтолкнет Ереван к субстантивным переговорам с Баку

© Sputnik / Murad OrujovГлава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Продолжающаяся оккупация азербайджанских территорий со стороны Армении, препятствует переходу всего региона на более высокий уровень сотрудничества, заявил азербайджанский министр.

БАКУ, 13 мая – Sputnik. Демократическое развитие Армении подтолкнет ее к субстантивным переговорам с Азербайджаном.

Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов и Генерал-майор Кямиль Мамедов - Sputnik Азербайджан
Карабах
В вопросе Карабаха ничего не меняется: видные деятели АР передали обращение к генсеку ООН

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече министров иностранных дел стран Европейского союза (ЕС) и Восточного партнерства.

Министр выразил сожаление, что ряд региональных перспектив, в том числе, торговые проекты и некоторые другие инициативы, все еще остаются заложниками нерешенных конфликтов.

"Продолжающаяся оккупация азербайджанских территорий со стороны Армении, препятствует переходу всего региона на более высокий уровень сотрудничества. Если мы продвигаемся посредством Восточного партнерства, то для достижения целей Европейской политики соседства должны быть решены вопросы по урегулированию конфликта и прекращению оккупации", - отметил Мамедъяров.

Азербайджанский министр напомнил резолюцию, принятую в октябре 2013 года Европарламентом, согласно которой один партнер ЕС не может оккупировать территорию другого партнера.

Главы МИД Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Мамедъяров и Мнацаканян встретились в Брюсселе

"Таким образом, все названо своими именами не только в документах СБ ООН, Уставе ООН и ОБСЕ, но и законодательной структурой ЕС. Верим, что будущее и успех Восточного партнерства зависят именно от безопасности и сохранения стабильности в регионе. Поэтому участвующие в Восточном партнерстве все стороны, включая ЕС и его членов, полностью должны поддержать и соблюдать принципы неприкосновенности признанных на международном уровне границ и территориальной целостности", - сказал глава МИД Азербайджана.

Восточное партнерство — проект Европейского союза, существующий с 2004 года. Его целью является развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. Азербайджан подключился к проекту в 2009 году.

Лента новостей
0