Новости

Проблему Карабаха надо решать: Лукашенко обратился к главам стран ОБСЕ

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лукашенко призвал членов ОБСЕ не закрывать глаза на проблемы, существующие в сфере безопасности.

БАКУ, 29 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал глав государств-участников ОБСЕ провести встречу для обсуждения существующих проблем в сфере безопасности, сообщает РИА Новости.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армении должно быть стыдно распространять документы о правах человека - МИД АР

"Накопилось очень много проблем у нас здесь, в общем доме, которые надо решать - Нагорный Карабах, Приднестровье... Добавилась Украина, и это уже серьезный конфликт, многие называют войной. Я слишком часто критикую ОБСЕ за то, что мы слабо реагируем на эти вопросы, а ведь это - непосредственная тема для работы ОБСЕ, так как это - организация, прежде всего, по безопасности на европейском  континенте. И закрывать глаза на эти проблемы ни в коем случае нельзя", - заявил Лукашенко в понедельник в Минске во время встречи с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели.

Президент Беларуси вновь критически отозвался о том, что главы государств ОБСЕ уже долгое время не могут собраться, чтобы обсудить проблемы в регионе и "наметить пути выхода из существующего положения".

"После Стамбула (саммит ОБСЕ в 1999 году - ред.) главы государств масштабно не собирались, а надо было бы... Надо собираться и решать. Если не удастся решить, то (надо - ред.) хотя бы наметить пути, перспективы какие-то", - подчеркнул Лукашенко.

Ранее в апреле, обращаясь с посланием к народу и парламенту Беларуси, Лукашенко заявил, что главам государств ОБСЕ целесообразно было бы собраться для обсуждения урегулирования конфликта в Донбассе.

Лента новостей
0