Новости

Захарова о карабахском конфликте: главное – проявить политическую волю

© Sputnik / Yekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Концепции внешней политики России содействие сторонам в карабахском урегулировании отнесено к числу важнейших внешнеполитических приоритетов, подчеркнула Захарова.

БАКУ, 4 апр — Sputnik. Россия приветствует конструктивный подход, преобладавший на переговорах президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Вене, сказала ONA официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, рассуждая о значении Южного Кавказа для России.

Премьер-министр Армении Никола Пашинян и министр обороны Армении Давид Тоноян - Sputnik Азербайджан
Апрельские тезисы армянских властей: кому верить - Пашиняну или Тонояну

Утвержденная российским президентом Владимиром Путиным Концепция внешней политики России четко определяет цели, задачи и приоритеты работы, в том числе применительно к Южному Кавказу, отметила Захарова.

Этот регион, безусловно, относится к сфере особо важных интересов России. В первую очередь это обусловлено географической близостью. Очевидно значение Южного Кавказа в широком геополитическом контексте. Сегодня здесь в полной мере проявляется бесцеремонное стремление известных внерегиональных сил перекроить пространство СНГ по своим лекалам, отметила она.

"В качестве серьезнейшего военно-политического вызова для России рассматриваем действия США и НАТО по "военному освоению" Южного Кавказа. И, конечно, нельзя не сказать о неурегулированном нагорно-карабахском конфликте, в который, к сожалению, вовлечены два наших ближайших друга и партнера - Азербайджан и Армения", - сказала она.

Мехрибан Алиева встретилась с участниками Апрельской войны>>

Поддержание на Южном Кавказе стабильности, обеспечение поступательного развития региона при дружественном отношении его стран к России и далее будет оставаться одной из важнейших целей российской внешней политики, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев обсудил с Владимиром Путиным встречу с Пашиняном в Вене

Рассуждая о карабахском вопросе, Захарова отметила, что российская сторона хорошо понимает, насколько болезненной для Азербайджана остается эта тема.

"Мы жизненно заинтересованы в том, чтобы в соседний с нами регион пришли мир и стабильность. Поэтому Россия всегда играла и продолжает играть самую активную роль в урегулировании карабахской проблемы", - сказала она.

Именно при прямом посредничестве России 25 лет назад, в мае 1994 года, была достигнута договоренность о прекращении огня, позволившая прекратить массовое кровопролитие. Важным этапом на пути карабахского урегулирования стало принятие в 2008 году Московской декларации.

Это первый и пока единственный документ по данному урегулированию, под которым стоят подписи руководителей Азербайджана и Армении, отметила официальный представитель МИД РФ. По ее словам, в нем четко сформулировано намерение сторон обеспечить установление в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права.

Руины здания в оккупированном Арменией городе Гадруте, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армения должна прекратить политику оккупации и этнической чистки - МИД Азербайджана

Масштабные вооруженные действия, развернувшиеся в апреле 2016 года, удалось приостановить благодаря договоренности, достигнутой в Москве на уровне начальников генеральных штабов России, Азербайджана и Армении. С тех пор на границе и линии соприкосновения установилось относительное спокойствие, отметила Захарова.

При она напомнила, что на последовавшей затем в июне в Санкт-Петербурге встрече президентов России, Армении и Азербайджана было отмечено важное значение регулярных контактов в трехстороннем формате и достигнута договоренность продолжить их в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В целом, при непосредственном участии российского руководства было организовано более двадцати встреч президентов Азербайджана и Армении. Помимо политического урегулирования обсуждались вопросы и принимались решения, связанные со снижением напряженности во взаимоотношениях между сторонами, обменом пленными и телами погибших военнослужащих, организацией гуманитарных контактов, указала официальный представитель МИД РФ.

Azərbaycan Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Ali Baş Komandanı İlham Əliyev Ağdamdakı “N” saylı hərbi hissədə. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Ильхам Алиев об апрельских боях 2016 года: гордимся своими героями

"В Концепции внешней политики России содействие сторонам в карабахском урегулировании отнесено к числу важнейших внешнеполитических приоритетов. Это обстоятельство придает особое значение осуществляемой посреднической деятельности, определяет повышенное внимание к ее результатам", - сказала она, добавив, что работа ведется в тесном взаимодействии с другими государствами – сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Захарова также ответила на вопрос о смене политического руководства в Ереване. По ее словам, это внутреннее дело Армении. Она также указала на то, что переговорный процесс по проблематике карабахского урегулирования идет: стороны демонстрируют намерение продолжать работу, направленную на достижение мирного урегулирования.

Этот настрой, в частности, был зафиксирован в заявлении, сделанном по итогам недавней встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Вене, отметила официальный представитель МИД РФ.

Лайчак поприветствовал переговоры глав Азербайджана и Армении>>

"Приветствуем конструктивный подход, преобладавший на переговорах. Будем оказывать сторонам необходимое содействие, чтобы воплотить в жизнь те идеи, по которым было достигнуто понимание в австрийской столице", - подчеркнула она.

Однако, как неоднократно подчеркивали президенты стран-сопредседателей, ответственность за то, чтобы положить конец конфликту, лежит на вовлеченных в него сторонах. Основа для этого есть. Главное – проявить политическую волю, заключила Захарова.

Лента новостей
0