Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом обсуждения - МИД АР

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Давно настало время для совершения конкретных шагов в направлении вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, сказали в МИД АР.

БАКУ, 13 мар — Sputnik. Территориальная целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ никоим образом не может быть предметом обсуждения, сказала Sputnik Азербайджан пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Ханкенди в заседании Совета безопасности своей страны.

Зияфет Аскеров - Sputnik Азербайджан
Карабах
На Армению должно оказываться давление - Зияфет Аскеров

Все наглядно расставляется по своим местам. Если премьер-министр Армении проводит внеочередное заседание Совета безопасности своей страны в оккупированном азербайджанском городе Ханкенди, то не остается необходимости прилагать усилия для вовлечения армян Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в переговоры, считает Абдуллаева.

"Премьер-министр Армении, озвучивший идею "карабахского армянства", положил конец словесной игре, заявив, что армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, являются не "народом", а армянской общиной", - указала она.

Пресс-секретарь МИД АР вновь напомнила, что формат ведущегося в течение многих лет переговорного процесса по урегулированию конфликта ясен. По ее словам, этот вопрос был определен консенсусным решением ОБСЕ: в Хельсинкском решении ОБСЕ от 1992 года обе общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана зафиксированы в качестве заинтересованных сторон.

Минская группа ОБСЕ отреагировала на решение лидеров Азербайджана и Армении о встрече>>

Что же касается принципов урегулирования конфликта, то невозможно в какой-либо искаженной форме истолковать принципы, четко изложенные в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, на который сопредседатели Минской группы ссылаются в своем последнем заявлении, считает Абдуллаева.

Она также напомнила, что в заявлении Действующего председателя ОБСЕ в ходе Лиссабонского саммита этой Организации в 1996 году, предложенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ и единодушно принятым всеми государствами-членами, за исключением Армении, была внесена ясность в принципы урегулирования конфликта.

"Территориальная целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ никоим образом не может быть предметом обсуждения", - подчеркнула представитель МИД АР.

Уже давно настало время для совершения конкретных шагов в направлении вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения на эти территории азербайджанских вынужденных переселенцев, отметила она.

Заместитель заведующего отделом по внешней политике администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Хикмет Гаджиев: заявления Пашиняна в корне противоречат переговорам по Карабаху

Как заявил сам Пашинян, он завоевал доверие народа Армении и, таким образом, стал обладателем полновесного мандата. Теперь же для него самое время, проявив политическую волю, четко продемонстрировать то, в какой мере он заинтересован в принесении в регион мира, прогресса и устойчивого развития, считает Абдуллаева.

"Ведь очевидно, что сторона, заинтересованная в обеспечении мира и спокойствия, не будет оккупировать территории другого государства", - заключила пресс-секретарь МИД АР.

Лента новостей
0