Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Президент Алиев и Пашинян могут встретиться совсем скоро – Минская группа ОБСЕ

CC0 / Jo_Johnston / Boardroom Стол заседаний, фото из архива
Стол заседаний, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сопредседатели МГ ОБСЕ встретились по отдельности с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана и обсудили вопросы подготовки встречи лидеров двух государств в ближайшее время.

БАКУ, 1 мар — Sputnik. Лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян приняли предложение сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ встретиться в ближайшее время под их эгидой, говорится в сообщении, распространенном посредниками.

Противник обстрелял села Агбулаг и Заманлы >>

Сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) 20 февраля встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване, а 21 февраля - с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. В ходе встреч были обсуждены вопросы подготовки к встрече в ближайшее время лидеров двух государств, а также возможные темы для обсуждения.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Карабах
Россия считает карабахский конфликт огромной трагедией - Захарова

Посредники также провели обсуждения с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в столицах двух стран, говорится в заявлении. В ходе этих встреч к ним присоединился личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

"Во время встреч в регионе лидеры двух стран проинформировали сопредседателей о своей недавней беседе на полях Всемирного экономического форума в Давосе в январе, обсудили ситуацию на месте и свои ожидания относительно дальнейших шагов", - говорится в документе.

Заместитель заведующего отделом по внешней политике администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Хикмет Гаджиев ответил Пашиняну: вся ответственность лежит на Армении

Сопредседатели МГ ОБСЕ положительно оценили продолжающееся отсутствие жертв на линии соприкосновения, а также приветствовали развивающиеся в регионе дискуссии о подготовке населения к миру. Они также сообщили, что лидеры государств приняли предложение о встрече в ближайшее время под эгидой сопредседателей.

После своего визита в регион сопредседатели и личный представитель действующего председателя организации 28 февраля - первого марта совершили визит в Вену и Братиславу, чтобы проинформировать постоянных представителей стран Минской группы ОБСЕ, генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера и действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака.

Лента новостей
0