Новости

Из-за политики Армении в любой момент может разгореться кровавая война - Али Гасанов

© AAПомощник Президента АР по общественно-политическим вопросам Али Гасанов
Помощник Президента АР по общественно-политическим вопросам Али Гасанов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Армия Азербайджана способна за короткий срок освободить свои земли, однако республика придерживается принципов мирного урегулирования конфликта, напомнил помощник Президента АР.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. Проводимая армянской стороной политика оккупации ведет к тому, что в любой момент может разгореться кровавая война. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью турецкому агентству Anadolu сказал помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам – заведующий отделом, профессор Али Гасанов в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида. Он отметил важность безоговорочного освобождения азербайджанских земель.

На дворе не 90-е годы - МИД Азербайджана ответил Тонояну >>

В ночь с 25 на 26 февраля армяне при поддержке советских танков и 366-го мотострелкового полка бывшего Советского Союза перешли в наступление на город Ходжалы. В одну ночь Ходжалы был стерт с лица земли, были зверски убиты 613 человек, в том числе женщины, дети и старики. Сотни жителей были взяты в плен. О судьбе более 150 из них все еще не известно, рассказал в интервью помощник Президента АР.

27 лет со дня Ходжалинской трагедии - Sputnik Азербайджан
Фото
Чтобы помнили: День памяти жертв Ходжалинского геноцида

Армянская сторона совершила в городе, где проживало мирное население, не сочетающийся с человечностью чудовищный геноцид. Те, кто учинил Ходжалинский геноцид, впоследствии годами управляли Арменией, занимая посты премьер-министра и президента, напоминает Али Гасанов. Даже бывший президент Армении Серж Саргсян, настойчиво оправдывая Ходжалинский геноцид, признал все совершенное в ту ночь.

Подчеркнув, что учиненная двадцать семь лет назад Ходжалинская трагедия является одним из геноцидов, совершенных армянской стороной против азербайджанцев за последние 200 лет, помощник главы государства отметил, что главной причиной этого является политика этнической чистки, проводимая армянами с целью закрепления на Кавказе.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева - Sputnik Азербайджан
Карабах
МИД Азербайджана: Баку готов к встречам, ориентированным на результат

Констатировав, что армяне осуществили эту политику при поддержке покровителей, помощник Президента сказал: "Исторические факты свидетельствуют о том, что азербайджанцы постоянно подвергались проводимой армянскими националистами политике этнической чистки, геноцида и агрессии, были изгнаны со своих исторических земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армяне, живущие химерой о "великой Армении", для достижения своих целей в различные времена совершали геноциды с помощью иностранных покровителей. Только в ХХ столетии азербайджанцы четырежды – в 1905-1906, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993-х годах подверглись геноциду и этническим чисткам. В 1915-1918-х годах армяне совершили в Баку, Губе и других регионах Азербайджана еще более кровавые, чем Ходжалинский геноцид, и более масштабные с точки зрения человеческих жертв расправы. В тот период армяне совершили в Баку убийство примерно 20 тысяч человек. В дальнейшем, в 1948-1953 годах Советский Союз депортировал из Армении 150 тысяч азербайджанцев. Тем самым, в Армении был предпринят большой шаг на пути достижения целей, связанных с изгнанием всех до единого тюрков и мусульман".

Определен размер материального ущерба от геноцида в Ходжалы - МИД >>

Отметив, что с 1988 года до распада Советского Союза армянская сторона открыто выдвигала против азербайджанцев земельные притязания, Али Гасанов подчеркнул, что в результате захватнической политики в 1988-1994 годах нагорно-карабахский регион и прилегающие к нему районы подвергались непрерывным атакам.

Констатировав, что в результате оккупации более миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, населенные пункты были стерты с лица земли, совершены массовые геноциды, помощник Президента подчеркнул, что среди них самой кровавой трагедией является Ходжалинский геноцид.

В Брюсселе начался всеевропейский карабахский митинг - Sputnik Азербайджан
Карабах
В европейской столице организован карабахский митинг

Особо отметив роль Anadolu в доведении правды о Ходжалинском геноциде до всего мира, Али Гасанов сказал: "После геноцида медиа всего мира осветили на своих страницах пережитый ужас. В тот период Азербайджан находился в информационной блокаде. Эта блокада была преодолена при поддержке Анатолийского агентства, и правда о геноциде доведена до всего мира. После избрания в 1993 году при поддержке азербайджанского народа великого лидера Гейдара Алиева Президентом наша страна стала стремительно развиваться. В области медиа, как и во всех сферах, произошли коренные перемены. Сегодня азербайджанские медиа находятся на уровне, позволяющем соперничать с сильнейшими медиа-структурами мира".

Подчеркнув, что захватническая политика Армении продолжается и сегодня, Али Гасанов сказал, что требования постановлений и резолюций таких международных структур, как ООН, Европейский Союз, Совет Европы и НАТО, не выполняются, и отметил важность безоговорочного освобождения оккупированных территорий.

Историк рассказал о проблемах в распространении правды о Ходжалы >>

Апрельские бои 2016 года показали, насколько тяжкими могут быть последствия новой войны, отметил помощник главы государства. Он напомнил, что апрельские бои 2016 года показали Армении и покровителям этой страны, что азербайджанская армия способна за короткий срок освободить свои земли от оккупации. Сегодня армия Азербайджана, обладающая современным вооружением, является одной из наиболее сильных и подготовленных армий в мире, подчеркнул Али Гасанов.

Вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова - Sputnik Азербайджан
Карабах
ОБСЕ бездействует: Бахар Мурадова подняла в Вене очень важный вопрос

"Из-за продолжения Арменией политики оккупации в любой момент может быть раздут огонь кровавой войны. В этой войне могут погибнуть десятки, может, сотни тысяч людей. Однако мы являемся сторонниками мирного урегулирования конфликта на основе норм и принципов международного права. Такие влиятельные международные организации как ООН, Европейский союз, Совет Европы, Организация исламского сотрудничества признают Армению как страну-агрессора, требуют освобождения оккупированных земель. Однако армянская сторона проявляет неуважение к международным правовым нормам, решениям и резолюциям", - указал помощник Президента Азербайджана.

Подчеркнув нерушимое сотрудничество между Турцией и Азербайджаном, Али Гасанов отметил, что проведенный в Баку в 2007 году съезд стал конкретным свидетельством этого. Он подчеркнул, что двусторонние связи еще более укрепляются благодаря усилиям глав двух наших стран.

Представитель ОБСЕ заговорил о позитивной динамике в карабахском урегулировании >>

"Азербайджанское государство в период правления великого лидера Гейдара Алиева, а сейчас под руководством Президента Ильхама Алиева предприняло и продолжает предпринимать все необходимые шаги по признанию в мире Ходжалинского геноцида, доведению до мировой общественности правды об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, исходя из принципа "одна нация, два государства", демонстрируют решительную волю в направлении "два государства, одно лобби", "два государства, одна диаспора"", - сказал Али Гасанов.

Уничтоженный подразделениями ВВС Азербайджана тактический БПЛА X-55, принадлежащий ВС Армении - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Азербайджана уничтожили еще один армянский беспилотник

С 2007 года лобби и диаспоры, представляющие во всем мире Турцию и Азербайджан, проводят совместную деятельность как против претензий Армении по надуманному геноциду, так и в сфере доведения до мира правды о Ходжалинском геноциде. Это поддерживают наши государства, интеллигенция, университеты, студенты, все средства социальных медиа и государственные организации, напомнил помощник Президента.

Армянская диаспора и государство, продолжая сохранять в повестке дня претензии в отношении надуманного геноцида, на самом деле стремятся заставить забыть Ходжалинский геноцид, указал он: "Ежегодно на международных платформах мы доводим до мира, что претензии армян в отношении геноцида являются лживыми, а вся правда состоит в том, что это армянская сторона учиняла резню против анатолийских тюрков и азербайджанцев. Мир уже превратился в одно виртуальное информационное пространство. Турция и Азербайджан должны действовать вместе в борьбе в социальных сетях. Являясь двумя братскими государствами, мы верим, что совместная деятельность приумножит нашу силу".

Эльмар Мамедъяров обсудил Карабах с гендиректором Совета нацбезопасности США >>

Говоря о лоббистской армянской деятельности в странах, признающих их претензии в отношении надуманного геноцида, Али Гасанов сказал: "Некоторые европейские страны признают надуманный геноцид армян, не имеющий никаких доказательств. Однако почему они не видят Ходжалинский геноцид, совершенный на глазах у всего мира 27 лет назад. Но мы не должны прекращать работу и в этом направлении. Мы должны работать с общественностью, парламентом, гражданскими организациями и народами этих государств. Организовывая конференции, мы должны доводить до них факты".

"Мы должны довести до них лживость претензий армян в отношении надуманного геноцида и правду о произошедшем в Ходжалы 27 лет назад. Мы должны все вместе сделать это. Азербайджанцы должны сохранять этот вопрос на повестке дня там, где сильна азербайджанская диаспора, а турки – там, где сильна турецкая диаспора", - указал помощник Президента АР.

Международная конференция по безопасности, Мюнхен, 16 февраля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Карабахский вопрос на Мюнхенской конференции: о чем еще говорить Баку и Еревану

Обратившийся к исламскому миру Али Гасанов подытожил разговор следующими словами: "Сегодня Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент Азербайджана Ильхам Алиев действуют вместе на международных платформах ради сохранения тюркско-исламских интересов и решения существующих проблем. То, что Турция и Азербайджан являются странами, больше всех противостоящими давлению против мусульман во всем мире, - неоспоримая истина. Мы никогда не были равнодушными к проблемам исламского мира. Государства исламского мира также не должны оставаться равнодушными к нашим проблемам, должны участвовать как в борьбе по признанию Ходжалинского геноцида, так и против претензий армянской стороны относительно надуманного геноцида. Мы не должны забывать, что армяне на оккупированных азербайджанских землях не только учинили резню мусульман, но и разрушили мусульманские святыни".

Диалог общин может внести положительный вклад в подготовку народов к миру - Гянджалиев >>

В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента новостей
0