Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Надеемся, что армянская сторона ответит взаимностью - Лавров о карабахском конфликте

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лавров рассказал об усилиях РФ в карабахском урегулировании и предстоящем трехстороннем саммите России, ИРИ и Азербайджана.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. Карабахский конфликт, несмотря на то, что обрел черты застарелого, конечно, поддается решению при наличии доброй воли Еревана и Баку и при поддержке международного сообщества, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе большой пресс-конференции по итогам 2018 года.

Мамедъяров и Мнацаканян встретились в Париже - Sputnik Азербайджан
Карабах
Мамедъяров и Мнацаканян встретились в Париже

Он указал на то, что прошлый год был годом, когда в Армении сменилось руководство, поэтому в том, что касается вклада в работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, 2018 год ограничился пока ознакомительными встречами.

Лавров также напомнил о контактах сопредседателей от России, Франции и США с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.

"Так что, думаю, и в этом направлении мы сможем содействовать урегулированию конфликта, который обрел черты застарелого, но который, конечно, поддается решению при наличии доброй воли Еревана и Баку и при поддержке международного сообщества, в том числе и сопредседателей", - считает министр.

Прозвучавшие, в том числе из Баку, заявления о готовности искать развязки заслуживают всяческой поддержки, подчеркнул глава МИД РФ, выразив надежду на то, что и армянская сторона ответит взаимностью.

Российско-азербайджанские отношения развиваются достаточно устойчиво и поступательно, заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.

"В прошлом году состоялись очередные встречи на уровне глав государств, которые были весьма и весьма содержательными. Кроме этого, состоялись и мои встречи с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым как в Баку, так и в Москве", - рассказал Лавров.

Экономические ведомства Азербайджана и России также тесно сотрудничали в прошлом году. В очередной раз состоялся Бакинский гуманитарный форум под совместным патронажем президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева, напомнил министр.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился в Париже с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Стефаном Висконти  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Мамедъяров обсудил Карабах с сопредседателями МГ ОБСЕ

"Но всего не перечислишь. Очень много мероприятий, формальных и официальных, неформальных, которые нас связывают, включая, кстати, праздник песни "Жара", который в России очень популярен, как и в Азербайджане", - сказал он.

Глава МИД РФ отметил, что прошедший год он оценивает весьма позитивно. По его словам, страны неплохо сотрудничали в структурах СНГ, в ООН, ОБСЕ, а также в Совете Европы, где в отношении Азербайджана пытаются действовать достаточно предвзято и пытаются дискриминировать права азербайджанских парламентариев в ПАСЕ.

Лавров также рассказал в ходе пресс-конференции о подготовке нового трехстороннего саммита, которую ведут Россия, Иран и Азербайджан.

"Очередь за нами принимать трехсторонний саммит. Мы такой саммит готовим, я вас уверяю - он состоится", - заключил министр.

Лента новостей
0