Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

"Карабах" - единственный клуб оккупированного Карабаха - ответ на провокацию ConIFA

© Sputnik / Murad OrujovФутбольный матч Карабах – ПАОК (Греция)
Футбольный матч Карабах – ПАОК (Греция) - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Планы по проведению футбольного турнира в оккупированном Карабахе являются поощрением незаконного режима и стимулируют проявление сепаратизма, говорится в обращении к ConIFA.

БАКУ, 24 дек — Sputnik. Существует лишь один клуб, представляющий азербайджанцев с оккупированных территорий страны – это "Карабах". Об этом говорится в обращении Азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана к Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA), намеревающейся в июне следующего года провести в оккупированном Нагорном Карабахе Кубок Европы по футболу 2019.

Руины здания в оккупированном Арменией городе Гадруте, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджан при помощи третьего государства провел съемки в оккупированном Карабахе

В связи с этим Азербайджанская община направила письмо президенту конфедерации Перу Андерсу Блинду, в котором выражена озабоченность и гнев в связи с планами по проведению Кубка Европы по футболу 2019 в оккупированном Нагорно-карабахском регионе Азербайджане.

Отмечается, что военная агрессия Армении привела к оккупации 20 процентов азербайджанских земель – Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов.

"Армения провела на оккупированных территориях, в том числе в Нагорном Карабахе, политику этнической чистки, приведшую к тому, что более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей же земле", - говорится в письме.

Турнир, планируемый ConIFA, нарушает нормы и принципы международного права и противоречит официальной позиции мирового сообщества и международных организаций, поддерживающих территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, отмечается в письме.

"Данная провокация не только представляет угрозу миру и стабильности в регионе, но также наносит вред переговорам между сторонами", - отмечается в письме.

В письме напоминается, что существует лишь один клуб, представляющий азербайджанцев с оккупированных территорий страны – "Карабах".

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Обращайтесь в посольство Азербайджана в РФ - Лейла Алиева ответила российским женщинам

"В данный момент клуб проводит свои домашние матчи вдали от Агдама, оккупированного и полностью уничтоженного армянскими войсками, в Баку. Несмотря на то, что ФК "Карабах" вынужден находиться и играть за пределами Агдама, клуб стал известен во всем мире после участие в групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА", - отмечается в письме.

Также в обращении говорится, что данное провокационное действие не только является поощрением незаконного режима, но и стимулирует проявление сепаратизма и ирредентизма в разрушенном армянской оккупацией регионе.

"Проводя данный турнир в регионе, который находится в условиях войны, ConIFA и вы, ее президент, несете серьезную ответственность за жизнь участников турнира, иностранных журналистов и других представителей медиа, отправляя их на оккупированные территории Азербайджана", - отмечается в письме.

Лента новостей
0